.. при участии в заседании Президента Украины как требует того регламент".

Читайте также: Новое премьерство Азарова: ПР - за, оппозиция - против, а КПУ - думает

Он подчеркнул, что если не будет противостояния в парламенте, то "в четверг утром мы можем рассмотреть этот вопрос".При этом представители оппозиционных сил, в частности партий "Свобода", "Удар" и "Батькивщина" не голосовали за это решение, покинув заседание группы, мотивируя это тем, что согласно регламенту ВР, до утверждения состава фракций и избрания руководства, а также формирования комитетов, Верховная Рада не имеет права давать согласие о назначении премьер-министра.

Ранее лидер фракции Партии регионов в парламенте VI созыва Александр Ефремов заявлял, что премьер-министр Украины может быть избран уже на первом заседании Верховной Рады VII созыва. Рассмотреть вопрос об избрании премьер-министра предлагалось и на заседании подготовительной группы. Владимир Литвин предлагал после избрания спикера и заместителей новой Верховной Рады рассмотреть вопрос избрания премьер-министра. Против выступили представители оппозиции, в частности, член "Батькивщины" Сергей Сас заявил, что согласно регламенту ВР, до утверждения состава фракций и избрания руководства, а также формирования комитетов, Верховная Рада не имеет права давать согласие о назначении премьер-министра.

Читайте также: Арбузов и Азаров названы кандидатами на должность премьера

Президент Украины Виктор Янукович перед отлетом в Индию успел внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на должность премьер-министра. Оппозиционные партии категорически выступают против такого предложения главы государства. Коммунисты пока не озвучили официальной позиции.

Сам Николай Азаров прогнозировал, что новое правительство будет сформировано не ранее 13-14 декабря.

Отметим, что среди возможных кандидатов на кресло главы правительства называли также фамилию главы Нацбанка Украины Сергея Арбузова.

Как сообщалось, Янукович 3 декабря с.г. принял отставку Азарова, удовлетворив его заявление. После глава государства заявил, что новый состав Кабинета министров будет определен после создания большинства в Верховной Раде и определения кандидатуры премьера. "Дать стопроцентный ответ на то, как будет сформировано правительство, сегодня невозможно, потому что мы не видим сегодня созданное в парламенте большинство", - сказал Янукович. Он также отметил, что когда будет известен состав большинства, закончится переговорный процесс и будет определена кандидатура премьер-министра, только тогда начнется процесс формирования нового состава правительства.

Напомним, согласно результатам выборов Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест иКПУ - 32 места.