ра на автомобили. "Мы (Николай Азаров и Дмитрий Медведев) обсудили много вопросов нашего двустороннего сотрудничества, в том числе и вопрос об утилизационном сборе. Сейчас этот вопрос находится в стадии решения. И наша делегация будет работать с соответствующими министерствами Российской Федерации", - сообщил Азаров.

При этом он добавил, что накануне главы правительств России и Украины дали соответствующие поручения для активизации решения вопроса.

Читайте также: Кабмин планирует распространить утилизационный сбор на весь импорт автомобилей

Азаров неоднократно выражал надежду на то, что Украина и РФ договорятся о неприменении утилизационного сбора. Глава Минэкономразвития Украины Петр Порошенко рассчитывает, что данный вопрос будет урегулирован до середины декабря.

Ранее ожидалось, что 28 сентября в ходе встречи премьер-министров Украины и России будет подписано межправительственное соглашение о введении в обеих странах национальных режимов для взимания утилизационного сбора при импорте автомобилей. "Утилизационный сбор, введенный Россией, не направлен против Украины", - сказал накануне заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, добавив, что сбор платят также и российские производители.

Читайте также: Минэкологии подготовило проект постановления об утилизационном сборе с импортируемых автомобилей

В настоящее время продолжается работа экспертных групп Министерства экономического развития и торговли Украины и Министерства промышленности и торговли России по решению вопроса о взаимном неприменении утилизационного сбора.

Напомним, с 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30% утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, согласно которому за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор с целью обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на территории самой России.

Читайте также: Украинские автопроизводители могут сократить продажи в России после введения утилизационного сбора

По мнению экспертов, введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%.

Ранее премьер Азаров заявил, что стоимость российских легковых автомобилей на украинском рынке возрастет в среднем на 1 тыс. долл. в случае введения Украиной утилизационного сбора на них. По оценке главы Кабмина, с введением РФ с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают на 600-1000 долл., а грузовые автомобили - на сумму до 20 тыс. долл.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В свою очередь, Кабмин своим постановлением №843 от 3 сентября ввел утилизационный сбор на российские автомобили и автобусы. Таким образом, юридические и физические лица, импортирующие для свободного обращения транспортные средства и кузовы для них происхождением из Российской Федерации, обязаны самостоятельно обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов или заключить соответствующий договор с соответствующими предприятиями с учетом утвержденным правительством предельных цен.