Вчера Тимошенко призвала лидеров Евросоюза и парламентов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если Президент Виктор Янукович примет такое решение.

Сообщалось, что Европейский Союз намерен рассмотреть на политическом уровне возможность трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Помимо Президента Виктора Януковича, в Вильнюсе будут присутствовать и лидеры украинской оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Последние несколько лет руководство страны и лично Президент Виктор Янукович многократно подчеркивали, что курс страны на евроинтеграцию и в перспективе на получение членства в ЕС, первым шагом к которому должна стать ассоциация, неизменны.

Однако 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

Вчера премьер Николай Азаров еще раз подчеркнул, что в процессе Евроинтеграции взята пауза и ничего уже не может быть изменено. Президент Янукович несколько более осторожен в своей риторике, однако тоже говорит о том, что без очевидных выгодных условий со стороны ЕС ассоциация сейчас не может быть подписана. Член мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский, который приложил много усилия для подготовки подписания соглашения об ассоциации, сказал, что чуда в Вильнюсе не произойдет, однако ряд политических аналитиков утверждают, что и при существующих раскладах подписание документа в Вильнюсе возможно. Эту позицию поддерживает и один из главных адвокатов евроинтеграции Украины в Европарламента - польский депутат Павел Коваль.

Восточное партнерство - проект Европейского Союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Идея проекта была представлена министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. Дискуссия о создании Восточного партнерства состоялась 19-20 июня 2008 года на Европейском совете. Чехия подписалась под предложением в полном объёме, в то время как Болгария и Румыния были гораздо осторожнее, полагая, что новая программа может свести на нет деятельность существующих Черноморского форума за диалог и сотрудничество и Организации черноморского экономического сотрудничества

Основными приоритетами реформ в странах-партнерах и их сотрудничества с ЕС названы следующие области: демократия, совершенствование системы управления и обеспечение стабильности; экономическая интеграция и конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, включая создание зон свободной торговли; энергетическая безопасность; развитие контактов между людьми (либерализация визового режима и усиление борьбы с незаконной миграцией).