Количество демонстрантов продолжает расти. Организаторы акции установили звуковую аппаратуру. Непосредственно перед зданием ЦИК находится милиция, за помещением ЦИК размещаются несколько эшелонов подразделения "Беркут".

В свою очередь милиция заявила о применении специальных средств, если участники акции под зданием Центральной избирательной комиссии не разойдутся. Об этом говорится в аудио сообщении, которое проигрывается из милицейского автомобиля возле ЦИК. "Предупреждаем, в случае не выполнения решения суда милиция вынуждена применять способы влияния, предусмотренные законом и специальные средства", - говорится в сообщении. Вместе с этим, милиция предупреждает, что личности, которые будут оказывать сопротивление будут нести уголовную ответственность.

Отметим, что окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центральной части столицы, кроме государственных, до 12 ноября включительно. "Суд, ссылаясь на указ Президента о запрете проведения митингов в центральной части города, постановил запретить проведение любых массовых мероприятий (кроме государственных) до 12 ноября включительно", - говорится в сообщении суда.

Ранее сегодня совет Объединенной оппозиции "Батькивщина" заявил о готовности признать Верховную Раду VII созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов в случае, если власти "немедленно не остановят фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами".

Читайте также: На выборах в Украине существуют несоответствия между протоколами УИК и результатами, опубликованными на сайте ЦИК, - ENEMO

Кроме того, оппозиция настаивает на необходимости рассмотреть в ВР проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 г. и "привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти".

Читайте также: Затягивание с объявлением результатов выборов-2012 в Украине вызывает обеспокоенность, - Коморовский

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Явка избирателей на парламентских выборах-2012 составила 57,99%. Среди лидеров по активности граждан - Львовская область 67,12%, Тернопольская обл. - 66,78%, Волынская обл. - 65,74%. Самая низкая явка была в Крыму - 49,45%, Одесской обл. - 49,64% и в Севастополе - 49,65%.

Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: Результаты выборов-2012: По итогам обработки 99,95% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,53% голосов

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украиныпроведет 17 декабря 2012 г.