В частности, украинские и немецкие врачи в своих рекомендациях отмечают, что прежде чем принимать какие-либо решения относительно применения инвазивной терапии пациентке Тимошенко, необходимо провести дополнительные обследования.

Представители клиники "Шарите" констатировали, что условия и необходимое медицинское оборудование для проведения такого обследования является в ЦКБ "Укрзализныци".

Украинские врачи высказали мнение о том, что такое обследование может быть проведено с участием немецких медиков. На сегодня пациентка Тимошенко согласия на проведение дополнительного обследования или иностранными, то украинским врачам так и не предоставила. В связи с этим, в совместном заключении украинских и немецких врачей говорится о невозможности определения дальнейших шагов реабилитации пациентки из-за отсутствия объект объективных данных по обследованию Тимошенко.

Только при наличии результатов обследования может быть рассмотрена возможность по применению методов инвазивной терапии или отсутствии оснований для этого.

Таким образом, вопрос о проведении хирургического вмешательства пациентке на сегодняшний день не рассматривается.

Напомним, ранее Евгения Тимошенко заявила, что врачи немецкой клиники "Шарите" рекомендуют как можно быстрее прооперировать Юлию Тимошенко.