, на изъятии которых из повестки дня настаивала ПР.

Стоит отметить, что перед этим парламентарии утвердили дополнение №1, которое включало в себя "список законопроектов, которые комитеты по выводам их предварительного рассмотрения предлагают не включать в повестку дня 11 сессии ВР VI созыва". За изъятие определенных комитетами законопроектов из повестки дня проголосовали 236 народных депутатов.

Читайте также: Бюджет-2013 необходимо рассматривать после выборов в ВР, - Ефремов

Комментируя снятие с рассмотрения законопроекта о депутатской неприкосновенности, спикер Владимир Литвин отметил: "Вопрос о предварительном одобрении и дальнейшем рассмотрении такого законопроекта включается в повестку дня первой сессии новоизбранной Верховной Рады Украины без голосования".

Кроме того, Литвин сообщил, что на последней сессии парламента действующего созыва вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины рассматриваться не могут.

"В соответствии с ч.2 ст. 149 регламента ВР, вопрос о предварительном утверждении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (ст.155 Конституции Украины) не может рассматриваться ВР Украины на последней сессии сроков ее полномочия. Вопрос о предварительном утверждении и дальнейшем рассмотрении такого законопроекта включается в повестку дня первой сессии новоизбранной ВР Украины без голосования", - заявил спикер.

Как сообщалось ранее, нардепы, согласно утвержденному плану, будут работать до 12 декабря 2012 г., когда уже соберутся депутаты следующего созыва. Таким образом, сессия продлится всего 3,5 месяца, и будет проходить как в период избирательной компании так и непосредственно самих парламентских выборов. В ходе одиннадцатой сессии парламентарии планируют рассмотреть всего 898 вопросов.

Что касается законопроекта о рынке земли, то на предыдущей сессии ВР также отказалась его рассматривать, несмотря на то, что парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о рынке земель. Отметим, некоторые эксперты считают, что в случае принятия в целом закона №9001-д "О рынке земли" 2/3 ныне работающих сахарных заводов могут исчезнуть.

В свою очередь президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич заявляет о необходимости проведения всеукраинского референдума по закону о рынке земли.

Законопроект № 9001-д "О рынке земли" народные депутаты приняли в первом чтении 9 декабря 2011 г. Документом предусматривается купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. 27 декабря Верховная Рада  продлила мораторий на куплю-продажу с/х земель до 1 января 2013 г.

Отметим, законопроект №3251 о снятии депутатской неприкосновенности, который ВР приняла 5 июля и направила в КСУ, в конце августа был признан конституционным.

В частности, документ предлагает исключить из действующей редакции Конституции Украины часть первую статьи 80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". В законопроекте также предлагается часть третью статьи 80 изложить в новой редакции, согласно которой "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда относительно него". В части 3 статьи 105 предложено исключить слова "если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента".