Кроме того, законопроектом предполагается, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию, отпускаемую населению для бытовых нужд, в том числе и дифференцированные по количеству потребленной электрической энергии и/или по группам потребителей.

Читайте также: Азаров недоволен ценообразованием на украинском рынке газового потребления

Кабинет министров в свою очередь согласовывает решения государственных коллегиальных органов об установлении регулируемых цен на определенные законом отдельные товары субъектов естественных монополий или субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, в размере, ниже экономически обоснованного с одновременным определением в соответствующем решении Кабинета министров Украины источников возмещения разницы таких цен экономически обоснованных цен.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров выказывал свое недовольство ценообразованием на украинском рынке газового потребления, обвиняя газовые монополии в завышении тарифов. Азаров тогда поручил министрам и главе НКРЭ рассмотреть ситуацию относительно нарушения прав потребителей на газовом рынке.

В марте этого года Президент Украины Виктор Янукович поручил снизить дифференциацию цен на природный газ для населения в течение 2013 г. По его словам, планируется осуществить поэтапный переход от имеющегося механизма дифференциации цен на газ для отдельных категорий потребителей.

Читайте также: Янукович поручил в течение 2013 г. снизить дифференциацию цен на природный газ для населения

Кроме того, для обеспечения защиты прав потребителей, НКРЭ до июня должна обеспечить предоставление гарантированными поставщиками природного газа потребителям минимум один раз в год информации относительно их прав, установленных цен соответствующим категориям потребителей и т.п. Также поставщики должны предоставлять на запрос потребителя информации относительно объемов потребленного газа в прошлом и текущем годах.

Следует также добавить, что МВФ требует от Украины повышения тарифов на газ. Это является одним из условий получения Киевом очередного транша МВФ. Впрочем, официальный Киев пока не спешит идти на столь непопулярные шаги.