"Крым я знаю не понаслышке, я здесь работал, Крым мне дорог, поэтому я благодарен Президенту за то, что он внес мою кандидатуру или согласовал ее... Буду продолжать линию Василия Джарты... Я буду благодарен вам, если вы поддержите мою кандидатуру и обещаю честно исполнять свои обязанности. Думаю, совместными усилиями нам удастся обеспечить рост благосостояния жителей Автономной республики Крым", - заявил Могилев.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров после принятия парламентом решения о назначении поздравил Могилева с новой должностью: "Я Анатолия Владимировича поздравляю с назначением на пост председателя Совета министров".

Напомним, крымское правительство работало без руководителя с 17 августа, когда в результате тяжелой болезни скончался Джарты.

Среди вероятных претендентов на этот пост называли первого вице-премьера АРК Павла Бурлакова, главу Севастопольского горгосадминистрации Владимира Яцубу, губернатора Киевской области и экс-главу "Черноморнефтегаза" Анатолия Присяжнюка, губернатора Черкасской области Сергея Тулуба и ряд других кандидатур.

Отметим, 7 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил Могилева с поста главы МВД Украины и согласовал его назначение на должность премьера АРК.

Назначение Могилева премьер-министром Крыма, вероятней всего, делается для того, чтобы обострить напряжение в Крыму и вызвать протестные настроения среди крымских татар. Об этом РБК-Украина сообщил председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев. Джемилев, по его собственным словам, основывается на прошлых действиях министра внутренних дел Могилева, который "ущемлял права крымских татар в Крыму".

Могилев родился 6 апреля 1955 г в г.Петропавловск-Камчатский Российской Федерации в семье военных. В 1977 г. окончил Славянский государственный педагогический институт по специальности "учитель физики". В 1993-м - Национальную академию внутренних дел.С 1982 г. работал в органах внутренних дел УМВД Украины в Донецкой области.

В 2007 г. был назначен начальником ГУ МВД Украины в АР Крым, а позже - заместителем министра - начальником Главка милиции Крыма.

С марта 2010 г. Могилев занимал должность министра внутренних дел.