Кроме того, депутаты 339 голосами проголосовали за рассмотрение вопросов повестки дня без закона о декриминализации. После этого депутаты БЮТБ разблокировали трибуну.

Отметим, ранее, во время перерыва между заседаниями, депутаты БЮТБ заблокировали трибуну ВР. После того, как спикер Литвин объявил перерыв в работе парламента по требованию оппозиционных фракций с целью проведения согласительного совета, около 30 депутатов БЮТБ заблокировали президиум, трибуну и входы для руководства ВР.

Напомним, что сегодня после проведения "часа вопросов" к правительству парламент должен был рассмотреть во втором чтении проект закона о гуманизации ответственности в результате правонарушений в сфере хозяйственной деятельности, которой предусматривается, в соответствии с решением профильного комитета, рассмотрение поправки по гуманизации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Юлию Тимошенко.

Фракция БЮТБ потребовала, чтобы парламент сегодня не рассматривал закон о декриминализации, поскольку не имеет голосов за поправку о декриминализации статьи 365. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы фракции БЮТБ Сергей Соболев. "Мы не хотим, чтобы этот закон выносился сегодня в зал, поскольку под него нет голосов, нет голосов под конкретную поправку", - заявил Соболев.

По его словам, вчера на заседании профильный комитет проголосовал за рекомендацию ВР принять поправку о декриминализации статьи 365, но "уже вечером поступила информация, что большинство не будет голосовать за эту поправку".

По словам Соболева, соответствующий закон нужно будет вносить в парламент, когда большинство согласиться за него проголосовал. Именно поэтому, БЮТБ заблокировал трибуну.

В свою очередь председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец сообщил, что оппозиция надеется на принятие закона о декриминализации и освобождение Тимошенко в течение пяти дней после подписания закона Президентом.

"Если будет принят закон о гуманизации ответственности, в частности с поправкой о декриминализации ст. 365 УК, то Тимошенко должна быть освобождена в течение пяти дней после подписания закона Президентом", - сказал Швец.

В то же время он отметил, что, невзирая на то, что большинство членов комитета рекомендовали парламенту принять поправку относительно декриминализации ст. 365 УК, но теперь большинство в парламенте не готово голосовать за эту поправку.

Напомним, 1 ноября депутаты БЮТБ также заблокировали трибуну ВР с требованием рассмотреть закон о гуманизации ответственности в результате правонарушений в сфере хозяйственной деятельности, в частности декриминализировать статью 365 УК. Тогда во время согласительного совета лидеры фракций нашли компромисс и договорились рассмотреть закон о декриминализации в пятницу, 4 ноября, после чего трибуна ВР была разблокирована.

Депутаты фракции БЮТБ трижды блокировали трибуну ВР и на прошлой неделе. По словам лидера фракции БЮТБ Ивана Кириленко, оппозиция собирает подписи для самороспуска ВР. Также Кириленко сообщил, что в течение ближайших пленарных дней БЮТовцы будут исправно приходить на начало пленарных заседаний, "провозглашать одно и то же", но при этом продолжат работу в зале. 21 октября спикер ВР Литвин даже отменил "час вопросов" к правительству из-за блокировки трибуны ВР.

Отметим, 6 октября ВР приняла за основу законопроект № 9221 от 27 сентября 2011 г., инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности). В этом законопроекте нет статьи 365 Уголовного кодекса, по которой 11 октября экс-премьер-министру Тимошенко вынесли обвинительный приговор. В целом законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Что касается, 365 ст. Уголовного кодекса, то в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о ее декриминализации.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября присудил Тимошенко 7 лет лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. 13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. Тимошенко отрицает свою вину, заявляя, что Янукович сфабриковал судебное дело, чтобы заставить оппозицию молчать в канун парламентских выборов в следующем году.