Премьер-министр Украины назначается Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Перед голосованием Азаров выступил в парламенте с обращением к депутатам.

"Новому правительству вместе с новым парламентом придется бороться с кризисными явлениями вместе... Новое правительство ставит перед собой задачи: расширение и укрепление экономических свобод, ограничение вмешательства контролирующих органов в работу бизнеса, укрепление справедливой системы, внедрение антикоррупционных механизмов и стимулирование внутреннего производства, стимулирование инвестиций в ГТС",- сказал Азаров.

Читайте также: Рада избрала Владимира Рыбака спикером

Кандидат на пост премьер-министра предложил оппозиции и власти найти компромиссы. "Я предлагаю оппозиции собраться за столом переговоров и найти компромиссы исходя из вопросов национальной безопасности... Мы в этом зале не враги, мы оппоненты, но мы все хотим добра для Украины", - заявил Азаров.

Напомним, 9 декабря Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады Украины кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра Украины. До этого ходили слухи, что кандидатов в премьеры может стать глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Обязанности премьера Азаров исполняет уже более недели, с 3 декабря с.г. В этот же день он провел последнее заседание Кабмина на посту премьер-министра.

Читайте также: Янукович предложил кандидатуру Азарова на должность нового премьер-министра

Ранее Янукович заявлял, что новый состав Кабинета министров будет определен после создания большинства в Верховной Раде и определения кандидатуры премьера. Сегодня известно, что сохранят свои посты в правительстве вице-премьеры Сергей Тигипко и Борис Колесников.

Николай Янович Азаров родился 17 декабря 1947 в российском г. Калуга. Имеет высшее образование. В 1971 окончил Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова по специальности геолог-геофизик. Доктор геолого-минералогических наук (1986 г.), профессор (1991 г.), член-корреспондент Национальной Академии наук Украины (1997 г.).

Работал на комбинате "Тулауголь", заведовал отделом Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института. Был директором Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела Министерства угольной промышленности Украины.

1994-1998 гг. - народный депутат II созыва, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, член Президиума Верховной Рады Украины.1995-1998 гг. - член валютно-кредитной совета Кабинета министров Украины.1997 г. - член Высшего экономического совета Президента Украины.

В 1996-2002 гг. возглавлял Государственную налоговую администрацию Украины. С ноября 2002 по февраль 2005 - первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Украины. С 19 апреля 2003 г. возглавляет Политсовет Партии регионов Украины.

Народный депутат Украины V, VI и VII созывов.

В 2006 - 2007 гг. был первым вице-премьер-министром Украины, министром финансов Украины в правительстве Виктора Януковича.

С 11 марта 2010 г. по 3 декабря 2012 г. - премьер-министр Украины.