Читайте также: Представительство ЕС в Украине выразило обеспокоенность переносом выборов в Киеве

Законопроектом предполагалось, что Киевский городской голова назначается на должность председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Президентом Украины.

Кроме того, Рада отклонила законопроект №1031-1 "О внесении изменений в закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве" (относительно назначения на должность председателя Киевской городской государственной администрации исключительно лица, избранного Киевским городским головой)", инициированный группой депутатов от "Батькивщины", которым также предлагается объединить должности мэра Киева и главы КГГА. "За" проголосовали 167 народных депутатов.

Также Рада отклонила законопроекты, касающиеся возобновления деятельности районных в городе Киеве советов. Законопроект №1031-2 "О внесении изменений в закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве" (относительно восстановления целостной системы местного самоуправления в городе Киеве), целью которого являлось восстановление целостной системы местного самоуправления в Киеве и возобновление деятельности столичных райсоветов, и законопроект №1032-3 "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве" (относительно порядка образования районных советов)" поддержали 168 и 164 депутата соответственно.

Читайте также: Депутаты Киевсовета еще не сдали своих мандатов, - "Батькивщина"

Напомним, сегодня во время заседания ВР лидер "Удара" Виталий Кличко выступил с инициативой о проведении выборов мэров в два тура. Также парламентарий в очередной раз обратился к коллегам с требованием назначить выборы в Киеве: "Чтобы не оспаривать в суде бездеятельность Верховной Рады, чтобы не подводить под уголовную ответственность лиц Киевсовета, изображающих деятельность органа, срок полномочий которого истек".

Ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк предложил ВР, несмотря на решение Конституционного суда Украины о проведении местных выборов осенью 2015 г., назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 27 октября 2013 г.

Впрочем, спикер парламента Владимир Рыбак накануне заявил, что вопрос выборов в Киеве снят с повестки дня после решения КСУ. При этом, по его словам, в парламенте нет голосов за назначение внеочередных выборов в Киеве на 27 октября 2013 г.

Читайте также: Определение даты выборов в Киеве является внутренним делом Украины, - посол Италии

Решение КСУ напрямую не касается вопроса проведения выборов в Киеве, заявила сегодня советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента (АП) Марина Ставнийчук.

"КСУ толковал понятие очередных выборов, давал толкование в связи с европейскими стандартами принципа периодичности выборов. Как по мне, решение КСУ напрямую не касается вопроса проведения выборов в Киеве", - отметила Ставнийчук, добавив, что выборы должны проходить в сроки, определенные законодательством.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончился 2 июня 2013 г. Теоретически Верховная Рада может назначить внеочередные выборы в Киевсовет на 2013 г., но такого желания нет у Партии регионов. Это значит, что вероятность назначения выборов парламентом крайне низка.

Читайте также: Оппозиция определилась с единым кандидатом на пост мэра Киева, - Кличко

Тем временем большинство Киевсовета решило, что полномочия столичных депутатов не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.