После чего Мартынюк поставил соответствующий проект закона на голосование, однако ввиду завязавшейся потасовки между большинством и оппозицией изначально "за" принятие проголосовали 219 депутатов. Мартынюк предложил вернуться к вопросу, согласились с этим предложением 236 депутатов.

Несмотря на попытки оппозиции отстранить Мартынюка от микрофона после того, как депутаты 248 голосами поддержали повторно поставленный на голосование закон, Мартынюк объявил о принятом решении и закрыл вечернее заседание до 10 утра 4 июля.

Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию, по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения (ст.7).

Как сообщалось, сегодня Ефремов заявил, что у Президента не будет оснований для наложения вето на закон о языках после его принятия Верховной Радой. Ранее Ефремов заявлял, что законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики" может быть принят 4 или 5 июля. В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявлял, что оппозиция будет требовать личного голосования каждого депутата за закон об основах языковой политики.

Как сообщалось, парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности получил около 2 тыс. поправок к проекту закона об основах языковой политики. Также комитет рекомендует ВР снять со второго чтения данный документ.

Напомним, законопроект № 9073 в первом чтении был принят 5 июня с.г. Позже оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект. Однако иск был признан неподлежащим рассмотрению в административных судах Украины. Как отметил один из истцов, депутат Юрий Одарченко, иск, поданный в Высший админсуд Украины, в котором доказывается, что за проект голосовало на 60 депутатов меньше, чем этого требует Конституция, что сам порядок рассмотрения проекта был серьезно нарушен, а предложение комитета о принятии за основу проекта закона сфальсифицировано, отклонен. В открытии производства было отказано и повторному иску, который подали депутаты, отметив в этот раз на правомерности рассмотрения Высшим административным судом этого вопроса.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, чтоУкраина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.