Согласно принятому законопроекту, общая численность вооруженных сил в течение 2011 г. должна уменьшиться на 7 897 человек, в т.ч. военнослужащих - 6 174, для приведения численности состоянию на 31 декабря 2011 г. до 192 тыс. человек, в том числе до 144 тыс. военнослужащих.

Как говорится в пояснительной записке, проект закона (№ 8444 от 26.04.2011 г.) разработан Министерством обороны Украины с целью установления численности ВСУ на 2011 г. на уровне, который обеспечит качественную подготовку Вооруженных сил Украины и выполнения возложенных на них задач.

Следует отметить, что ВР сегодня в ходе утреннего заседания внесла в повестку дня сессии парламента данный законопроект Президента. Соответствующее решение поддержали 257 народных избранников.

Напомним, 2 марта с.г. министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что украинская армия на сегодняшний день полностью обеспечена качественными продуктами питания и необходимым обмундированием.

М.Ежель также сообщил тогда, что правительство разрабатывает концепцию, реализация которой позволит добиться, чтобы в вопросе питания армия не зависела от коммерческих структур.

Ранее, 12 января ВР отказалась обеспечить минимальный уровень финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ) на уровне не меньшем 2% от ВВП. Законопроектом предлагалось дополнить статью 15 закона Украины "О вооруженных силах" обязательным требованием обеспечения финансирования ВСУ на уровне не меньшем 2% от ВВП.

3 декабря 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова создавать мобильную и профессиональную армию, оснащенную современным вооружением и техникой. Он отметил, что в 2010 г. удалось остановить разрушение армии, достичь стабилизации и создать условия для системного и глубокого реформирования украинского войска.