Соответствующим соглашением предусматривается, что Украина окажет поддержку этой операции путем направления национального контингента в составе фрегата "Гетман Сагайдачный", оснащенного вертолетом КА 27 на борту и группой специального назначения, для участия в операции продолжительностью 90 дней на начальном этапе во второй половине 2013 года.

Украина оставляет за собой право определить количество и тип сил и средств, которые она планирует предоставить для операции "Океанский Щит", а также вносить изменения в своих сил и средств. Перед привлечением к операции "Океанский Щит" корабль и личный состав Украины должны быть сертифицированы НАТО.

Во время участия в операции своих сил Украина будет осуществлять взаимодействие со штабом операции НАТО "Океанский Щит" (Нортвуд) через штаб Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Штаб и Верховный Главнокомандующий Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе будут обмениваться информацией (документами), в том числе с ограниченным доступом, с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины в рамках операции "Океанский Щит". Командование военно-морских сил НАТО Нортвуд, которое осуществляет оперативное управление операцией "Океанский Щит", Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины или уполномоченные ими представители определят потребности и условия такого обмена информацией. Защита и обмен информацией с ограниченным доступом между Украиной, НАТО и их персоналом будет происходить в соответствии с Соглашением о безопасности между Правительством Украины и Организацией Североатлантического Договора от 13 марта 1995 года.

Военный корабль и личный состав Украины будут проходить сертификацию в рамках подготовки к участию в операции "Океанский Щит" и принимать участие в тренировках и учениях. Основные принципы и требования к такой подготовки будут определены ВГК ОВС НАТО и Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины или уполномоченными ими представителями.

Присоединение Украины к операции НАТО по противодействию пиратству "Океанский щит" обойдется стране в 90 млн грн.