Авторы законопроекта отмечают, что поскольку сегодня Украина переходит на контрактную армию и в будущем намерена отказаться от призыва на срочную военную службу, необходимо в законодательном порядке предоставить возможность гражданам Украины призывного возраста получать паспорт гражданина Украины для выезда за границу без учета обстоятельств, связанных с прохождением срочной военной службы.

Напомним, что в Украине с 1 октября 2013 г. стартовал осенний призыв. Планируется, что до 31 ноября в Вооруженные силы будут направлены около 11 тыс. человек. Это будет последний призыв на срочную службу в Украине. Последний призыв граждан Украины на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины будет проходить с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом, на 2500 человек.

Это уменьшение связано с реформированием Вооруженных сил Украины и переходом их к комплектованию исключительно военнослужащими по контракту. В течение октября - ноября будет призвано и направлено в войска 10 тыс. 800 человек, в том числе: в Вооруженные силы Украины - 5 тысяч, Внутренние войска МВД Украины - 4 тыс. 800, Госспецтрансслужбу - 1 тыс. человек.