"После проведения настойчивых консультаций, ни выборы в семи округах, ни изменения в конституцию, сегодня рассматриваться не будут", - заявил Яценюк.

Ранее сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что ПР поддержит законопроект о выборах в семи одномандатных округах, которым предполагается, что дату выборов назначит Центральная избирательная комиссия.

При этом Ефремов считает, что выборы в семи округах нужно провести в декабре. "Нужно ставить в декабре", - добавил он после брифинга.

Правительственный проект постановления № 2971 "О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012" предполагает назначить выборы в соответствующих округах по решению ЦИК. Согласно законопроекту выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины начинается на следующий день после опубликования решения ЦИК о проведении повторных выборов депутатов и заканчивается за 40 дней до дня голосования.

Кроме него Рада сегодня должна рассмотреть законопроект от оппозиции № 2971-1 и законопроект, внесенный председателем комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давидом Жванией, № 2971-д.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако, в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Там должны состояться перевыборы. После выборов было решено провести в проблемных округах перевыборы. Однако этот вопрос затянулся более чем на полгода.

Вчера в этот вопрос внес сумятицу суд, который обязал спикера Владимира Рыбака отобрать мандаты у внефракционных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги. Таким образом, парламент обязан назначить перевыборы в этих округах. Или же мандаты Балоги и Домбровского будут восстановлены в судебном порядке.

Отметим, что председатель комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления Давид Жвания уверен, что оппозиция не заинтересована в назначении даты проведения перевыборов в проблемных округах, поскольку неоднократно пренебрегала возможностями договориться по этому вопросу.

Он также сообщил, что комитет ВР принимал решение о снятии с рассмотрения этих законопроектов, и в том числе правительственного, "но потому что в принципе мы принимали решение, что компромиссным является комитетский проект, который был сбалансирован. К сожалению его не поддержали.  Сегодня если парламент не в состоянии назначить выборы, это право надо передавать ЦИК и в этом законе это четко прописано".

Также по словам Яценюка не будет сегодня рассматриваться президентский законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимых судей", которым среди усиления гарантий безопасности судей предлагается бессрочно назначать судей и Генерального прокурора.

Предполагается, что судья суда общей юрисдикции назначается бессрочно Президентом Украины. При этом закрепляется, что решение главы государства о назначении судей или освобождения их от должности приниматься исключительно на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции.

Изменениями в статью 122 исключается положение о сроке полномочий Генерального прокурора Украины.

Как сообщал народный депутат от ПР Владимир Олийнык, законопроект Рада будет рассматривать сегодня.

Напомним, что Верховная Рада должна со следующей недели уйти на каникулы и эту неделю работает в усиленном режиме.