Стоит отметить, что нардепы не исключили из перечня бланков строгой отчетности бюллетени для голосования как на президентских выборах, так и на выборах в ВР и местные советы.

Читайте также: Организационно-технические проблемы с проведением парламентских выборов нужно устранить, - Янукович

"Изготовление документов, бланков документов строгого учета (строгой финансовой отчетности, строгой отчетности) является затратной процедурой, которая к тому же подлежит лицензированию. Это влияет на стоимость соответствующего документа или бланка документа и стоимость услуг, включающих выдачу таких документов. "Соответствующие расходы нередко являются неоправданными, поскольку не гарантируют сопоставимой защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя, используя при этом как публичные, так и частные ресурсы",- говорится в пояснительной записке к закону.

После вступления закона в силу бланками строгой отчетности, в частности, перестают быть лицензии в сфере использования ядерной энергии, бланк протокола проверки технического состояния транспортного средства, лицензии на изготовление бланков ценных бумаг, бланки выписок из Единого госрееста, а также полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Читайте также: Кабмин предлагает отменить бланки строгой отчетности

Стоит отметить, что еще 17 сентября с.г. председатель ВР Владимир Литвин заявлял, что в ближайшее время парламент не планирует исключать избирательный бюллетень из списка документов строгой отчетности. Он напомнил также, ранее высказываемую им позицию о том, что парламент должен воздержаться от принятия законов, которые вносили бы изменения в закон о выборах народных депутатов до тех пор, пока не минует 28 октября.

"Я считаю, что закон (о выборах народных депутатов) мы не должны трогать и бюллетени не должны печататься в каждой подворотне и бюллетени должны сохраняться как минимум 5 лет, пока не состоятся следующие выборы. Я думаю, что это будет одной из гарантий демократический выборов в украинском изменении", - отметил тогда Литвин.

Ранее представители оппозиции сообщали, что парламентское большинство намерено внести изменения в избирательное законодательство, в частности, исключить из закона о выборах народных депутатов пункт о том, что избирательные бюллетени являются бланками строгой отчетности.

По теме: Министерство юстиции предлагает отменить бланки строгой отчетности

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 25 июля утвердил проект закона об отмене бланков строгой отчетности, разработанный Минюстом. Как сообщал Министр юстиции Александр Лавринович предлагаемые изменения направлены на упрощение и удешевление процедур, связанных с реализацией прав, свобод и обязанностей граждан, и усиления прозрачности осуществления таких процедур Соответствующее предложение Министерство юстиции Украины обнародовало еще 14 июня с.г.

Отметим, в мае с.г. глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский заявил, что Кабинет министров Украины сократил количество бланков строгой отчетности с 485 до 63. Также Бродский добавил, что правительство поручило Министерству юстиции пересмотреть весь перечень документов строгой отчетности "и все лишнее, осложняющее жизнь бизнесу, отменить. Т.е. выписок со счетов, реестров и других бюрократических бумажек уже не будет. Это победа".

Напомним, в апреле с.г. Александр Лавринович сообщил, что Кабинет министров Украины отменил обязательную голографическую защиту марок акцизного сбора. По словам министра, постановление Кабмина было принято в связи с тем, что на сегодняшний день отношения, связанные с применением обязательной голографической защиты документов и групп товаров, больше не являются предметом государственного регулирования.

По словам Лавриновича, отмена обязательной голографической защиты уменьшит финансовую нагрузку на субъектов хозяйствования, которые на сегодня, применяют голографическую защиту документов и продукции в обязательном порядке.

Как ранее сообщал глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский, в Украине стоимость документов строгой отчетности составляет около 8 млрд грн в год.

В августе 2011 г. Министерство финансов Украины выдало лицензию государственному предприятию "Полиграфический комбинат" Украина "на осуществление хозяйственной деятельности по изготовлению бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.