Законодательным актом уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере госзакупок.

В частности, установлено, что отдельными законами определяются особенности осуществления закупки:

-юридическими лицами, которые осуществляют деятельность в сферах, определенных статьей 5 Закона "О естественных монополиях";

-таких товаров, работ и услуг: необлученные топливные элементы (твэлы) для ядерных реакторов, нефть или сырые нефтепродукты; электрическая энергия, услуги по ее передаче и распределению; централизованное снабжение тепловой энергии; природный и нефтяной газ и услуги по его транспортировке, распределению и снабжению ; услуги почтовой связи, почтовые марки и маркированные конверты; телекоммуникационные услуги, в том числе по ретрансляции радио- и телесигналов (за исключением услуг мобильной связи и услуг Интернет-провайдеров); услуги международных финансовых организаций, связанные с привлечением их кредитов (займов); услуги по подготовке специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышения квалификации и переподготовки кадров (последипломное образование) по госзаказу; товары, работы и услуги, закупка которых осуществляется за средства, распорядителем которых является специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по обеспечению подготовки и реализации в Украине инфраструктурных проектов для выполнения задач и мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, других международных спортивных событий.

Согласно закону, органы, уполномоченные осуществлять контроль в сфере закупок, не имеют права вмешиваться в проведение процедур закупок.

Закон содержит положения о закупках за рамочными соглашениями, которые осуществляется в порядке, предусмотренном для проведения процедуры открытых торгов, двухступенчатых торгов, предварительной квалификации, с учетом требований настоящей статьи. Особенности заключения рамочных соглашений, перечень товаров и услуг, которые могут закупаться по рамочным соглашениям, определяются уполномоченным органом, а особенности выполнения рамочных соглашений, порядок определения генеральных заказчиков и взаимодействия заказчиков с генеральным заказчиком - Кабинетом министров.

Напомним, 15 марта 2011 г. ВР приняла за основу данный правительственный законопроект.

Ранее сообщалось, что в Украине общая сумма средств в I квартале для закупки товаров, работ и услуг по договорам, заключенным в результате закупки у одного участника, составила 25 млрд 717,6 млн грн.

Отметим также, что в начале марта с.г. Украина и Европейский Союз договорились об урегулировании конфликта, возникшего после принятия поправок к закону о госзакупках, из-за которых Брюссель приостановил выделение Киеву бюджетной поддержки. В частности, Киев согласился внести в законодательство изменения по упрощенному порядку госзакупок.