Депутаты от Партии регионов возглавили 13 комитетов, от "Батькивщины" - 9, от КПУ - 2 комитета и одну комиссию, от "Удара" - 3 комитета. "Свобода" получила всего лишь один комитет. Еще один достался внефракционному Владимиру Литвину.

Важнейшие комитеты (бюджетный, налоговый, внешнеполитический и др.) возглавили депутаты от ПР. Оппозиции достались преимущественно комитеты культурной направленности.

Отметим, сегодня с председателями комитетов определилась "Батькивщина". Процесс закончился небольшим скандалом. По словам одного из лидеров партии Анатолия Гриценко, процесс назначения председателей комитетов ВР от оппозиции происходил непублично. По его мнению, на должности председателей комитетов, предложенные лидерами оппозиции Арсением Яценюком и Александром Турчиновым, "назначили слабых" депутатов. Кроме того, на должность главы Комитета по культуре и духовности выдвинули Вячеслава Кириленко, хотя общественные деятели поддерживали на этот пост Александра Бригинца. Он также подтвердил, что никакого обсуждения при определении глав комитетов не было, мнение нардепов от партии не учитывалось.

Читайте также: Оппозиция в Раде определилась с кандидатурами глав парламентских комитетов

Напомним, ранее спикер парламента Владимир Рыбак заявлял, что утверждение глав комитетов ВР должно состояться 25 декабря. "Есть согласованное решение всех фракций по 29 комитетам", - сказал Рыбак, уточнив, что вакантной до последнего времени оставалась кандидатура на должность председателя комитета по вопросам евроинтеграции и международной политики.