Если бюджет будет внесен, то парламент соберется, чтобы послушать этот бюджет,... отработать его в комитете несколько дней и, как мне кажется, мы будем готовы при внесении его Кабинетом министров на следующей (пленарной) неделе данного законопроекта рассмотреть его этим составом", - отметил Ефремов.

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что проект госбюджета на 2013 г. будет направлен в Верховную Раду 20 ноября.

Читайте также: Проект госбюджета-2013 будет направлен в парламент 20 ноября

Ранее Александр Ефремов отмечал, что ВР примет закон о госбюджете-2013 после парламентских выборов, но еще действующим составом. Эту же точку зрения разделяет и вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

Спикер ВР Владимир Литвин также считает, что закон о госбюджете-2013 должен приниматься действующим составом парламента. Председатель ВР уверен, что новый парламент, в котором будет находиться большое количество оппозиционных депутатов, будет рассматривать госбюджет-2013, согласно регламенту, во всех трех чтениях, а на сегодняшний день этот документ необходимо принять в более сжатые сроки.

О необходимости принять госбюджет-2013 в ноябре заявлял и Президент Виктор Янукович. Впрочем, премьер-министр Николай Азаров в конце сентября исключал принятие государственного бюджета на 2013 год парламентом нынешнего созыва. Схожую позицию озвучил и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. По его словам, доработанный проект госбюджета-2013 будет представлен на рассмотрение ВР уже нового созыва.

Читайте также: Конфигурация сил в Верховной Раде VII созыва

Отметим также, что Международный валютный фонд (МВФ) признал проект госбюджета-2013 реалистичным. Напомним, Кабмин утвердил проект бюджета на 2013 г. на своем заседании 12 сентября. 17 сентября председатель ВР Литвин вернул проект госбюджета-2013 год на доработку. в Кабинет министров.

По словам Владимира Литвина, следующий парламент может провести первое заседание минимум 10 декабря, максимум - 17-19 декабря. Вчера глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов уже начала переговоры о создании большинства в новой ВР.

Стоит также напомнить, что ВР хочет изменить регламент в связи с изменением избирательной системы. Среди прочего в регламент предлагается внести изменения относительно процедуры избрания и отзыва председателя ВР, формирования депутатских фракций и групп и т. д.