Соответствующий проект № 8321 от 31.03.2011 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали во втором чтении и в целом 226 народных депутатов.

Отметим, с 5 мая Украина  упразднила квотирование экспорта кукурузы, которое должно было действовать до 30 июня этого года. Кабмин принял постановление №463 от 27 апреля об отмене квотирования кукурузы.

Ранее, 28 апреля, Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства и предложил отклонить закон. Законом предлагается установить порядок, согласно которому при применении в Украине режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки, распределение таких квот будет осуществляться путем продажи на аукционах.

Президент Украины считает, что введение прозрачных и эффективных административных процедур государственного регулирования рынка зерна является условием для гарантирования продовольственной безопасности государства.

Как сообщалось, 21 апреля с.г. ВР приняла за основу изменения к НК по вводу пошлин на экспорт зерна и увеличению платы за пользование недрами. Документ, в частности, предусматривает до 1 января 2012 г. установить ставки вывозной (экспортной) пошлины на пшеницу, ячмень, кукурузу. А именно: пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу - 9%, но не менее 17 евро за т; ячмень - 14%, но не менее 23 евро за т; кукурузу - 12%, но не менее 20 евро за т.

Предложенными изменениями в НК, в частности, увеличиваются ставки платы за пользование недрами для добычи:

нефти, конденсата - с 147,63 до 221,45 грн/тжелезной руды - с 3,27 до 4,91 грн/тмарганцевой руды - с 13,00 до 19,5 грн/тникелевой руды - с 5,82 до 8,73 грн/тзолота - с 9,57 до 14,36 грн/т.

Напомним, 7 апреля ВР приняла за основу законопроект о распределении квот, установленных Кабинетом министров Украины на зерно и продукты его переработки, путем продажи квот на аукционах. Законопроектом предлагается предусмотреть, что Кабинет министров осуществляет государственное регулирование рынка зерна, в частности, путем применения режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки, в том числе путем установления квот (количественных или других ограничений), распределение которых осуществляется путем продажи на аукционах.

30 марта Кабинет министров Украины принял решение продлить действие квот на экспорт зерновых до 1 июля этого года. Квоты были введены 4 октября 2010 г. на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы - в объеме 0,5 млн т; кукурузы - 2 млн т; ячменя - 0,2 млн т; ржи - 1 тыс. т; гречихи - 1 тыс. т.