", - отметил Томбинский во время встречи с главой Национального агентства по аккредитации Владимиром Рущаком.

Он также добавил, что открытие рынков имеет особую важность и важно обеспечь как украинских, так и европейских потребителей качеством товаров и услуг. Именно поэтому соответствующую работу должен выполнить Национальное агентство по аккредитации.

"Мы здесь больше слушаем для того, чтобы выяснить какие есть возможные проблемы и которые могут быть решение этих проблем с тем, чтобы в те восемь месяцев оставшихся до возможного временного применения соглашений эти проблемы решить и быть готовыми к сотрудничеству", - подытожил Томбинский.

Напомним, 23 сентября страны - члены Европейского союза приняли решение о временном применении соглашения об ассоциации с Украиной до его официальной ратификации в объеме более чем на 50%.

Европейские страны готовы подписать СА с Украиной при условии, что Киев выполнит взятые на себя обязательства. Евросоюз в то же время не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы. Янукович пообещал, что Украина выполнит все требования.

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом - это соглашение между Европейским союзом и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения была создана статьей № 217 Договора о функционировании Европейского союза.