Специалист отметила, что показатель заражаемости острыми кишечными инфекциями в области в 2 раза превышает аналогичный по Украине. За три месяца с начала года на юге области и Одессе отмечается рост количества случаев заражения этим видом инфекции.

Остается стабильной угроза вспышки холеры, а в Татарбунарском районе остается актуальной проблема центрального водоснабжения. Жители района пользуются привозной питьевой водой, не решен вопрос канализации.

Различные проблемы отмечаются в других районах и курортных зонах области. Так, курорт Сергеевка до сих пор не имеет официального правового статуса. В Затоке и Одессе не решена проблема шумового загрязнения и т. д.

Л. Засыпка подчеркнула, что к летнему сезону не подготовлен ни один пляж Одессы. «Территории не убраны, не промыт песок, не подключена вода к туалетам и прочее», – заявила главврач.

Она добавила, что сейчас курортно-рекреационные объекты области могут принять до 500 тыс. отдыхающих, тогда как потенциально в регионе могут отдохнуть и оздоровиться более 1 млн. человек.