в Киеве.

По словам Курпиля, на видео, которое есть в сети Интернет, "четко видно, что военной техникой, которая ездила центром города, руководили сотрудники ГАИ". Однако, по словам народного депутата, ни прокуратура, ни МВД не дали ответа на вопрос об использовании военной техники на мирной акции.

Степан Курпиль считает, что нежелание властей установить заказчиков провокаций и инцидента с избиением журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя "наталкивает на однозначный вывод: заказчиком этих провокаций была власть".

В свою очередь, председатель ВСК, депутат фракции "Батькивщина" Виталий Ярема сообщил, что несмотря на то, что власти категорически отказалась сотрудничать с ВСК, в частности, руководители Генпрокуратуры и МВД проигнорировали все приглашения принять участие в заседаниях комиссии и предоставить информацию, ВСК подготовила итоговый отчет, который подписали представители всех оппозиционных фракций.

"За каждое слово, написанное в отчете, я и мои коллеги по ВСК готовы нести ответственность. Все эти факты подтверждены реальными доказательствами", - подчеркнул Ярема. Виталий Ярема также отметил, что члены ВСК из провластных фракций проигнорировали итоговое заседание комиссии и отказались подписать отчет.

Напомним, что согласно заявлению депутата от фракции Партии регионов Елены Бондаренко, Ярема сфальсифицировал результаты отчета временной следственной комиссии.

"К сожалению, работа Яремы как главы (ВСК), которого мы вообще советом предложили снять и поменять на Курпиля за неэффективность и фальсификацию некоторых документов, не принесла никаких плодов, Ярема продолжает в своем духе: выносит тексты, которые тянут максимум на пресс-релизы партии "Батькивщина", - сообщила Бондаренко.

Также, Бондаренко заявила, что Ярема политизировал работу ВСК, и обвинила его в некомпетентности.