Мы предложили провести встречу или на этой неделе, или - это лучший вариант - в понедельник перед заседанием согласительного совета", - сказал Яценюк.

Напомним, 10 июня Янукович во время встречи со спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком заявил, что готов на текущей неделе провести встречу с руководителями парламентских фракций.

Читайте также: Тимошенко поддерживает проведение встречи лидеров оппозиции с Януковичем

Яценюк отметил, что решение о формате встречи с Януковичем будет приниматься лидерами трех оппозиционных фракций - ВО "Батькивщина", "Удара" и ВО "Свобода". Лидер фракции "Батькивщина" потребовал также, чтобы встреча состоялась в присутствии СМИ. Представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, в свою очередь, отметил, что Президент не высказывал никаких оговорок относительно формата возможной встречи с руководителями парламентских фракций, в частности присутствия на ней представителей СМИ.

Яценюк подчеркнул, что оппозиция настаивает на обсуждении с Президентом следующих вопросов: о финансово-экономическом коллапсе в Украине, коррупции в государстве, подписании соглашения об ассоциации с ЕС, освобождении Юлии Тимошенко, прекращении политических преследований оппозиции, попыток приватизации украинской газотранспортной системы, избирательного законодательства и деятельности ЦИК.

Читайте также: Лидеры оппозиции определят формат встречи с Януковичем

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко идею проведения встречи поддержала. "Я приветствую решение лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады относительно проведения круглого стола с представителями власти и Януковичем. На круглом столе должна состояться глубокая публичная дискуссия с целью поиска способов остановки сползания страны в бездну безгосударственности, окончательной дискредитации всех политических институций, разрушения основополагающих моральных ценностей, остановки эскалации холодной гражданской войны по искусственному распределению нации на "фашистов" и "антифашистов", - заявила Тимошенко.

Позже лидер "Удара" Виталий Кличко заявил, что "Удар" не пойдет на встречу с Януковичем. "Сегодня столько жизненно важных проблем для страны, которые нужно решать, и говорить об этом нужно открыто и откровенно. Однозначно в присутствии СМИ, которые проинформируют общество о содержании такого диалога политиков", - отметил Кличко.

Читайте также: Оппозиция готова общаться с Януковичем только в присутствии СМИ, - Яценюк

Он сказал, что хочет говорить с Президентом о том, "как выполнить все условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации. А это - и освобождение политзаключенных, в частности, Юлии Тимошенко, и прекращение политических преследований, эффективные преграды коррупции. Также должны быть приняты решения о проведении осенью выборов в пяти проблемных округах и выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета. Необходимо снять с повестки дня протягивание антигосударственных законов. Таких, например, как приватизация газотранспортной системы Украины".

При этом лидер "Удара" отметил, что эти вопросы должны обсуждаться публично, а не за закрытыми дверями.