Можно деньги вперед". "Помните произведение: можно утром деньги, а вечером стулья? Можно. А можно утром стулья, а вечером деньги? Можно, но деньги вперед. Есть соглашения, они подписаны, они действуют, и это, прежде всего, соглашения корпоративного характера", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов о готовности к пересмотру действующих газовых контрактов.

Главы государств обсудили ряд вопросов, как экономического, так и политического характера.

По итогам заседания Президенты подписали общее заявление по итогам пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. В документе отмечается особая роль в развитии разнопланового двустороннего взаимодействия комиссии, деятельность которой направлена на достижение практических договоренностей в разнообразных сферах сотрудничества. В заявлении также зафиксированы основные результаты работы сегодняшнего заседания, подтверждено намерение сторон на постоянной основе развивать конструктивный политический диалог, способствовать расширению сотрудничества по всем существующим и перспективным направлениям.

Главы государств также утвердили протокол пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

В присутствии Януковича и Путина по результатам заседания также был подписан ряд других документов:

- Межправительственное соглашение о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты Черноморского флота РФ на территории Украины;

Подписание соглашения создаст необходимые условия для обеспечения взаимного информирования об угрозах или возникновениях чрезвычайных ситуаций, пожаров, проведения общих мероприятий и предоставления необходимой помощи в ликвидации их последствий, а также проведения других мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере авиационного поиска и спасения;

Соглашение позволит осуществлять общие действия поисково-спасательных сил во время возникновения авиационных происшествий в районе ответственности одной из сторон.

- Межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством России о сотрудничестве в отрасли аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года;

Изменения касаются признания сторонами дипломов государственного образца о научной степень кандидата наук и доктора наук и предоставления их владельцам права на осуществление профессиональной деятельности в обоих государствах.

- Межправительственный меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом;

Документ направлен на усовершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества правоохранительных органов и спецслужб в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.

- Меморандум между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике;

В меморандуме фиксируется договоренность об использовании возможностей международного сотрудничества в рамках договора об Антарктике с целью эффективной реализации национальных антарктических программ, оптимизации человеческих и материальных ресурсов при проведении научных исследований в Антарктике и тому подобное. Документ регламентирует основные направления межгосударственного сотрудничества в этой сфере, а также базовые условия взаимодействия.

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственной регистрационной службой Украины и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии РФ;

Документ создает условия для сотрудничества между профильными ведомствами сторон путем: обмена опытом относительно практического применения централизованных информационных систем и баз данных в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество; проведения встреч, семинаров, консультаций, форумов и конференций; организации учений и стажировок для специалистов двух стран.