Однако, никаких санкций за нарушение этих запретов не предусмотрено.

Блокирование трибуны произошло во время технического перерыва, который объявил Александр Ефремов после объявления списка сформированных фракций. Депутаты от оппозиции в знак протеста против формирования фракции КПУ, собрались возле трибуны и президиума парламента.

Читайте также: В Раде сформировано пять депутатских фракций

По мнению оппозиции, КПУ не имеет права на создание фракции в соответствии с законом о регламенте, поскольку в Раду не прошел ни один мажоритарщик. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет КПУ, поэтому КПУ имеет законные основания для создания фракции.

После голосования за состав счетной комиссии оппозиция снова заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады. "За" создание Счетной комисии проголосовали 236 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах. За принятие этого решения проголосовали 14 представителей "Батькивщины".Об этом свидетельствуют данные, опубликованные системой "Рада".

Среди проголосовавших:О. АбдуллинМ. АпостолВ. БойкоМ.БурбакВ. ГладийА. ДыривО. КондратюкВ. КупчакО. СикораЯ. ФедорчукА. ФыщукА. ШевченкоД. ШлемкоВ. Шкварылюк.

При этом ни один народный депутат от "Удара" или "Свободы" создание комиссии не поддержал.

В счетную комиссию вошли 10 народных депутатов от фракции Партии регионов, 5 депутатов от фракции "Батькивщины" и по 2 представителя от "Удара", "Свободы" и КПУ.

Сегодня, согласно регламенту, депутаты должны избрать спикера. Вчера сообщалось, что Партия Регионов предлагает избрать на этот пост 66-летнего Владимира Рыбака.

По данным источника РБК-Украина после перерыва ВР проголосует "пакетом" за назначение спикером ВР заместителя председателя Партии регионов Владимира Рыбака, и вице-спикерами: от КПУ - нардепа Игоря Калетника, и от "Батькивщины" - зампредседателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова.  "Уже есть договоренность о "пакетном" голосовании за руководство Рады. Голоса обеспечат ПР, коммунисты и те мажоритарщики, которые вошли в провластное большинство", - отметил источник.

Также стало известно, что, скорее всего, парламент сегодня не будет рассматривать вопрос о назначении премьера, а завтра Рада будет работать для рассмотрения вопроса о формировании комитетов, а также Кабинета министров. Ранее голосование за премьер-министра планировалось на сегодня.

Ранее сегодня присягу на верность украинскому народу принесли 444 новоизбранных народных депутата Украины. Присягу, в связи с болезнью, не принял Евгений Мармазов (от КПУ). Нерешенным остается вопрос по Александру и Андрею Табаловым, не вошедших в состав фракции "Батькивщина". Их вытолкали из зала и разорвали тексты с их присягами. Поэтому оппозиция настаивает на том, чтобы этих людей не считать народными депутатами. Как пояснил сегодня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, "Батькивщина" не имеет юридических оснований, чтобы лишить Александра и Андрея Табаловых депутатских мандатов.

Читайте также: "Свобода" срезала забор возле парламента и сломала замок на входных дверях (фото)

"Она ("Батькивщина"), по Конституции, не имеет полномочий принимать подобные решения. Их могут исключить из числа членов партии, но прекратить полномочия народного депутата Украины - нет. Парламентарий лишь сам может отказаться приносить присягу и, следовательно, не получит полномочия народного депутата Украины, но это должно быть решение самого депутата", - отметил Андрей Магера.

Однако заместитель председателя ЦИК прибавил, что Табаловы могут понести ответственность лишь в том случае, если они являются членами партии, и только дисциплинарную.

Также "свободовцы" сломали сегодня забор вокруг рады и сломали замок на входных дверях в парламент.