"Во время голосования, подсчета голосов и установления результатов голосования оппозицией были зафиксированы многочисленные факты нарушения... В большинстве таких случаев применялся административное давление и подкуп со стороны кандидатов в народные депутаты... Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 14 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" просим:

обеспечить соблюдение законодательства Украины на стадии подсчета голосов и установления результатов выборов, а также принять меры по устранению грубых и системных нарушений законодательства, которые допускались членами избирательных комиссий;

прекратить реализацию грязных схем и осуществить полномочия ОИК по установлению результатов выборов в вышеуказанных округах на основании оригиналов протоколов УИК, согласно ч. 5 ст. 97 ЗУ "О выборах народных депутатов Украины", - говорится в частности в заявлении.

Читайте также: На выборах в Украине существуют несоответствия между протоколами УИК и результатами, опубликованными на сайте ЦИК, - ENEMO

В частности, по данным оппозиции, во время проведения подсчета голосов и установления результатов выборов были допущены следующие нарушения:

В округе №11 (Винницкая область) комиссия приняла документы от УИК без замечаний. Также, по данным оригиналов протоколов УИК, победу одержала кандидат от оппозиции Солейко. 30 октября 2012 года пятеро неизвестных проникли в помещение ОИК, где хранились бюллетени и испортили 43 архивных бокса с избирательной документацией. После этого члены ОИК по жалобе кандидата от Домбровского потребовали пересчета голосов в поврежденных боксах. 1 ноября 2012 члены ОИК совместно с работниками милиции принудительно выдворили с заседания международных наблюдателей. После этого был назначен пересчет голосов и установлено, что пакеты с бюллетенями за оппозиционного кандидата испорчены. По результатам пересчета голосов победителем признан провластный кандидат Домбровский.

Читайте также: Затягивание с объявлением результатов выборов-2012 в Украине вызывает обеспокоенность, - Коморовский

В округе №14 (Винницкая область) 29 октября 2012 года ОИК приняло все протоколы от УИК. Замечаний или жалоб не было. На следующий день, 30 октября 2012 кандидатом от власти Жеребнюком в ОИК были поданы заявления о пересчете голосов на 10 избирательных участках по тем основаниям, что при транспортировке якобы были повреждены ящики, в которых транспортировали избирательную документацию, хотя такого факта зафиксировано не было. После этого ОИК приняла решение о досмотре указанных ящиков, а в дальнейшем - и о пересчете голосов на указанных избирательных участках.

Позже, 31 октября 2012 было обнаружено, что пакеты, в которые были упакованы бюллетени "За" кандидата от оппозиции (Мельничука), были разорваны, а на почти всех из указанных бюллетеней проставлены по две отметки - за него и еще любой другого кандидата, что приводит к признанию таких бюллетеней недействительными. По результатам пересчета голосов победителем признан провластный кандидат Жеребнюк.

Читайте также: Результаты выборов-2012: По итогам обработки 99,95% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,53% голосов

В округе №20 (Волынская область) около 10-00 31 октября 2012 года на заседание ОИК приехали представители "Беркута", которые принудительно удалили с заседания ОИК всех лиц, кроме членов ОИК от провластных партий. Последние всю ночь продолжали проведение заседания, к которому не были допущены ни наблюдатели, ни члены ОИК от оппозиции.

В округе №90 (Киевская область) членами ОИК в электронную систему "Выборы" вносилась недостоверная информация по 39 УИК, чем фактически сфальсифицированы результат по округу. Протокол ОИК составлен на основании поддельных протоколов УИК и ложных данных на сервере.

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012 в мажоритарных округах

В округе №94 (г. Обухов, Киевская область) кандидат от власти Засуха подала 28 исков в ОИК о признании решения УИК о недопуске официальных наблюдателей на заседания об установлении результатов голосования (17 исков находились в производстве Обуховского районного суда Киевской области, 11 исков - Васильковского районного суда Киевской области). Васильковским районным судом были удовлетворено все иски от провластного кандидата. При этом, суд перенес слушание дела на 2 часа раньше, чем лишил представителей от оппозиции возможности присутствовать на нем. В Обуховском районном суде во время рассмотрения большинства дел суд не проводил опрос свидетелей (членов УИК) и не допускает представителей СМИ. После проведения судебных заседаний состоялось физическое противостояние. Киевский апелляционный админсуд отказал в удовлетворении всех апелляционных жалоб, от представителей оппозиции на постановления Обуховского и Васильковского райсудов.

4 ноября 2012 года на непрерывном заседании окружной ОИК №94 проходил пересчет голосов. После того, как основная часть голосов по большинству избирательных участков (кроме шести) была перечислена, председатель ОИК внес на рассмотрение комиссии вопрос об отмене решения о пересчете по отдельным избирательным участкам. В дальнейшем ОИК №94 с многочисленными нарушениями избирательного законодательства, без окончания подсчета голосов по 6 участках, без обсуждения и надлежащего голосования по каждому участку отменила результаты голосования на 27 участках округа, чем фактически лишила конституционного права участвовать на выборах около 30 тыс. граждан. В результате был изменен победитель - им стала кандидат от ПР Засуха.

В округе №132 (Николаевская область) во время заседания ОИК зафиксировано много нарушений: не велся протокол непрерывного заседания ОИК, не фиксировалось количество полученных от УИК протоколов в разрезе каждого участка; в итоговый протокол было внесена только общее количество бюллетеней не на основании протоколов с мокрыми печатями, а из данных, размещенных на сайте ЦИК, после составления итогового протокола и принятия решения о закрытии заседания, протоколы не были упакованы для обеспечения надлежащего транспортировки в ЦИК.

Позже, 01 ноября 2012 года было обнаружено, что только два из пяти входов в помещения, где хранилась избирательная документация, были опломбированы и опечатаны должным образом. При этом, ни одно из окон окружной комиссии №132 не было обеспечено необходимыми средствами защиты. О выявленных нарушениях безотлагательно были уведомлены правоохранительные органы. После открытия помещения окружной комиссии № 132 в присутствии правоохранительных органов было установлено, что пакеты с избирательными документами были распечатаны, а бюллетени и протоколы - перемешаны. В тот же день, Николаевский окружной админсуд вытребовал от ОИК округа №132 оригиналы всех протоколов УИК в пределах округа. Такое решение было принято несмотря на то, что согласно Закону "О выборах" подлинники этих протоколов безотлагательно после принятия ОИК передаются в ЦИК. Кроме того, именно ОИК отвечает за их сохранность.

В ночь на 2 ноября 2012 года неизвестные лица, представившиеся сотрудниками исполнительной службы в сопровождении представителей "Беркута" заставили председателя комиссии, которого они привезли с собой, силой открыть сейф с целью изъятия всех оригиналов протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов. "Беркут" изъял протоколы УИК и доставил их в суд. В суде оказалось, что доставленные в суд протоколы УИК уже сфальсифицированы.

Председатель комиссии вместе с частью членов ОИК передали в ЦИК сфальсифицированный протокол ОИК и сфальсифицированные протоколы УИК.

В округе №183 (г. Херсон) 3 ноября 2012 года Одесский апелляционный админсуд отменил протокол ОИК №183, где с преимуществом в более 5 тыс. голосов победил кандидат УДАРа Андрей Путилов.

В округе №194 (г. Черкассы) 30 октября 2012 года системный администратор похитил коды доступа к системе "Выборы", закрыл серверную и исчез. Представителями Партии регионов было подано около 15 исков с целью признания голосования недействительным на участках, где победу одержал кандидат от оппозиции. 31 октября 2012 года на ОИК началось физическое противостояние. Председатель ОИК покинула заседание и до сих пор отказывается предоставлять оригиналы протоколов УИК для их передачи в протоколе ОИК в ЦИК.

В округе №197 (г. Канев, Черкасская область) вечером 31 октября 2012 года 10 членов ОИК без объяснения причин покинули заседание ОИК, что привело к отсутствию кворума. 5 ноября 2012 ночью председатель ОИК совместно с системным администратором до завершения подсчета голосов по всем участкам ввели в электронную систему "Выборы" информацию, согласно которой кандидат от власти Губский. получил 35,65% (29 084 голосов) и одержал победу в данном округе.

В округе №211 (Голосеевский район, г. Киев) заместитель председателя ОИК самовольно разорвала пакеты с бюллетенями и провела пересчет голосов.

31 октября 2012 официальным наблюдателем от кандидата от власти Лысова был подан иск о признании действий и бездеятельности ОИК противоправными (в части необеспечения целостности пакетов с бюллетенями, не рассмотрения жалобы Лысова) и об обязательстве осуществить пересчет голосов на 28 участках на основании, что были порваны пакеты с бюллетенями. В судебном заседании представитель ОИК все исковые требования признал, после чего суд перешел в письменное производство. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

2 ноября 2012 года на заседании ОИК прибыли представители "Беркута", которые окружили стол, где сидят члены ОИК, которые начали проводить повторный пересчет голосов по одной из избирательных участков. Во время силового противостояния Терехину были причинены телесные повреждения. 4 ноября 2012 года Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб от представителей оппозиции. Провластный кандидат обжаловал итоговый протокол ОИК.

В округе №214 (г. Киев) начинается реализация сценария корректировки результатов голосования по этому округу, где сначала с преимуществом в более 5 тыс. голосов победил Олеся Довгого кандидат от УДАРА Виктор Чумак. Победа отбирается путем "уточнения" протокола ОИК.

В округе №216 (Днепровский район, г. Киев) 31 октября 2012 года кандидатом от власти Супруненко было подано 4 иска в ОИК относительно пересчета голосов и признания голосования недействительным (всего по 16 участкам) с целью уменьшения количества голосов за кандидата от оппозиции.

В округе №223 (г. Киев) ОИК затягивают процесс принятия протоколов УИК. Представители провластного кандидата портят бюллетени с голосами за кандидата от оппозиции.