ъявления граждан. Объединенная оппозиция "Батькивщина" не признает такого антинародного и незаконного решения ЦИК, принятого в угоду властям. Мы безотлагательно обжалуем его в суде и не признаем результатов выборов до тех пор, пока все оппозиционные кандидаты, у которых пытаются украсть победу, не получат свои депутатские мандаты", - говорится в заявлении.

Читайте также: Нет смысла идти на новые выборы, ведь есть победители по копиям протоколов с мокрыми печатями, - КИУ

"Батькивщина" также требует от ЦИК взять ответственность за установление итогов голосования. "У нее есть все полномочия и законные основания для того, чтобы самостоятельно установить по протоколам с мокрыми печатями результаты голосования в каждом из этих мажоритарных округов и объявить победу оппозиционных кандидатов", - отметили в оппозиции.

В то же время сегодня партия "Удар" Виталия Кличко потребовала проведения перевыборов не только в пяти отдельных округах, а по всей Украине по новому закону. "Можно до бесконечности оспаривать результаты в судах и получить решение, спущенное сверху. Мы должны провести выборы по новому закону, по открытым партийным спискам", - заявил Кличко.

Напомним, вчера ЦИК приняла постановление, согласно которому на пяти округах, где невозможно установить результаты волеизъявления, будут проведены перевыборы. Это округа №94, №132, №194, №197 и №223. ЦИК предлагает провести повторные выборы на этих округах в январе 2013 г.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Конфигурация сил в Верховной Раде VII созыва

Оппозиция, в свою очередь, заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Ранее замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что Центризбирком не исключает возможности проведения повторных выборов еще в четырех одномандатных избирательных округах - №11, №14, №20 и №90.

Читайте также: ВР изменила регламент: самовыдвиженцам разрешили входить в депутатские фракции

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных выборов в Верховную Раду. "Страна провела выборы, сформировала парламент. Этот парламент будет работать в установленные сроки, и у нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что обеспечить проведение перевыборов на проблемных мажоритарных округах необходимо за счет средств Центризбиркома. В то же время представитель ВО "Батькивщина" в ЦИК Руслан Князевич заметил, что перевыборы по проблемным округам могут быть отложены на неопределенный срок. А вице-спикер ВР Николай Томенко заявил, что оппозиционные депутаты не примут присягу в новом парламенте для признания его нелегитимным.

Читайте также: Решение ЦИК о перевыборах на пяти округах является законным, - Ефремов

Напомним, сегодня ВР внесла в повестку дня проект постановления о перевыборах в округах № 94, №132, №194, №197 и №223. Также Рада намерена поручить Кабинету министров обеспечить финансирование перевыборов в установленном порядке. Планируется, что постановление нардепы рассмотрят на вечернем заседании.

Помимо этого, ВР взялась за расследование нарушений на проблемных округах, образовав временную следственную комиссию по злоупотреблениям в ходе выборов.