Читайте также: В ЦИК поступило 6 жалоб

Выборы проходят по 225 избирательным округам, разделенным на 33769 избиразательных участков, из которых 116 были открыты в других странах. Право голоса имеют почти 37 млн человек.

Средняя явка по состоянию на 16:00 составляла 45,48%. Самая высокая явка избирателей на это время наблюдалась в Винницкой, Волынской, Тернопольской, Черновицкой областях - более 50%. В остальных регионах явка избирателей была в пределах 45%. В первой половине дня более высокая явка избирателей наблюдалась в восточных (23%-28%), северных (26%-29%) и центральных (24%-26%) областях. Ожидалось, что активность избирателей в западных областях (17%-20%), повысится во второй половине дня, когда местные жители традиционно возвращаются из церкви.

Читайте также: В парламент проходят 5 партий

По данным МВД, по состоянию на 16:00 милиция не зафиксировала ни одного случая "каруселей"."Никаких "каруселей" мы не зафиксировали, никаких людей, которые приезжали бы на автобусах к избирательным участкам, мы не зафиксировали", - сказал Заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк. Он отметил, что в принципе невозможно в нынешних условиях привезти на участок "каких-то лишних людей", поскольку все фиксируют видеокамеры.

За выборами следят около 350 тыс. наблюдателей от партий, кандидатов, международных организаций, СМИ. На каждом участке в стране установлены веб-камеры.