Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы разделяем беспокойство, озвученное в сегодняшнем предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО", - отметил Тонер.

Представитель Госдепартамента сообщил, что обеспокоенность в данном контексте, в частности, вызывают "использование правительственных ресурсов для того, чтобы поддержать близких власти кандидатов, вмешательство в возможность СМИ получать доступ к информации и преследования оппозиционных кандидатов".

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012 - по итогам обработки 86,83% бюллетеней, ПР набирает 31,85%, "Батькивщина" - 24,20% голосов

"Несмотря на то, что день выборов прошел в целом мирно, - продолжил Марк Тонер, - и за процессом следило большое количество местных и международных наблюдателей, мы обеспокоены сообщениями о подтасовках и фальсификациях в ходе голосования, несоответствием предварительных данных ЦИК и параллельного подсчета голосов, а также решением Центральной избирательной комиссии не обнародовать результаты с избирательных участков".

"Мы также хотим повторить: мы глубоко обеспокоены политически мотивированными приговорами оппозиционным лидерам, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, которые не дали им возможности принять участие в прошедших выборах", - заявил Тонер.

Накануне, глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вальбурга Хабсбург Дуглас назвала подсчет голосов на парламентских выборах в Украине непрозрачным. "Злоупотребление властью, большая роль денег на этих выборах говорит о том, что демократический прогресс начал сворачиваться", - заявила Дуглас.

Кроме того, в ОБСЕ отметили, что суды не обеспечили должной реакции на многочисленные нарушения на выборах.

Читайте также: Итоги выборов-2012: в МВД зарегистрировано 584 сообщения о нарушениях

В предварительном отчете ОБСЕ отмечается ряд проблем сворачивания демократических процессов, в частности, главная из них - непрозрачный подсчет голосов. "Мы утверждаем, что избиратели могли выбирать из разных политических сил. День голосования в целом прошел спокойно... Но процесс установления результатов выборов оценивается негативно из-за недостаточной прозрачности", - подчеркнула глава миссии ОБСЕ.

Добавим также, что ПАСЕ негативно оценивает проведение выборов в ВР. Как заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс, парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. "Украинский народ заслуживает на лучшее, чем такое", - сказал Кросс. По его словам, предварительная оценка выборов показывает "отсутствие равного доступа разных политических сил к СМИ, отсутствие равных возможностей для проведения выборов, что в результате и привело к такому результату".

Парламентские выборы 2012 г. в Украине разочаровали Парламентскую ассамблею НАТО. Как заявил глава ее делегации Ассен Агов, "надеемся, что наше разочарование сподвигнет новый парламент обеспечить необходимые законодательные изменения для обеспечения демократии". В частности, Агов выразил обеспокоенность непрозрачным процессом подсчета голосов: "Но мы заявляем, что в перспективе мы будем сотрудничать в рамках нового парламента Украины для предотвращения этих негативных проявлений".

Напомним, оценку результатов выборов-2012 в Украине на прозрачность и демократичность можно будет давать только после завершения процедуры подсчета голосов, заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинськи. При этом он отметил, что международные наблюдатели зафиксировали много нарушений на выборах в Украине.

Читайте также: Парламентские выборы в Украине не отвечали всем стандартам проведения демократических выборов, - ВКУ

В то же время глава КИУ Александр Черненко отметил, что большое количество нарушений на выборах становится нормой для Украины. Наиболее проблемными в плане нарушений эксперт назвал Киевскую, Одесскую, Черкасскую области и город Киев. Позже в КИУ рекомендовали снизить предельное количество избирателей на избирательных участках.

Как сообщалось, ЦИК не считает нарушения, зафиксированные в ходе голосования, существенными. При этом признает, что в ходе предвыборной агитации мажоритарщиков было много нарушений. Также в ЦИК отметили, что небольшое количество жалоб является результатом использования системы видеонаблюдения.

Напомним, 28 октября, в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.