По его информации, по состоянию на 14:00 проходит голосование на 103 избирательных участках из 116.

Уже началось голосование в Канаде, США и на Кубе, завершилось в КНР, Малайзии, Сингапуре и через один час завершится голосование в Таиланде.

В то же время, по словам Дикусарова, в 15:00 по киевскому времени началось голосование в Перу. "По состоянию на 15:00 по киевскому времени идет голосование в 106 заграничных избирательных участках. Началось голосование в Перу и генеральном консульстве в Чикаго. Закончилось голосование в Таиланде, там проголосовали 22 человека из 90 зарегистрированных", - сообщил Дикусаров.

Читайте также: Выборы-2012 online: Все новости дня голосования на парламентских выборах в Украине (обновляется)

"Началось голосование в Аргентине, закончилось в Южной Корее, по состоянию на 18:00 по их времени проголосовало 39 человек, в Японии 69 человек. Через час закончится голосование в Китае и Малайзии. Через час начнется в Канаде, США и на Кубе", - сообщил Дикусаров.

Отметим, на территории Российской Федерации граждане Украины могут голосовать на выборах в Верховную Раду Украины в шести городах - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове на Дону. По словам председателя избирательной комиссии, которая расположена в посольстве Украины в Москве, Дениса Денисова, всего в 18 субъектах Российской Федерации зарегистрировались 26 тыс. 32 украинских избирателей. Но вряд ли придут все сегодня на избирательные участки. В Москве этому препятствует плохая погода. Хотя по словам Денисова, члены избирательной комиссии ожидают, что сегодня проголосуют не менее тысячи избирателей.

Читайте также: Выборы-2012: на избирательных участках скончались три человека (фото)

Ранее посол Украины в России Владимир Ельченко прогнозировал, что в России на выборах в Верховную Раду Украины проголосуют около полутора тысяч украинских граждан.

Как сообщалось,  голосование на парламентских выборах Украины на избирательных участках в Японии проходило в штатном режиме и по состоянию на 11:00 проголосовало 68 украинцев.

В то же время Комитет избирателей Украины заявил, что в Афинах украинских избирателей не пускают на территорию заграничной участковой избирательную комиссию (УИК). Извне заграничной УИК есть списки избирателей, на основании которых впускают в помещение для голосования, однако в помещении для голосования - другие списки избирателей. Таким образом, избирателей, которые, по словам других избирателей, есть в уточненном списке избирателей, не впускают в помещение для голосования.

Напомним, парламентские выборы впервые с 2002 г. проходят по смешанной системе - 225 депутатов избираются по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%.

Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Предварительные данные голосования ожидаются в ночь на 29 октября.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.