По мнению депутата, если оппозиционные партии выдвинут единого кандидата на пост мэра, он обязательно выиграет эти выборы. "Я думаю, что мы определим единого кандидата. Конечно, у каждой политической силы есть заинтересованность, чтобы представитель этой партии был кандидатом в мэры, но мы сможем найти компромисс", - сказал Ковальчук.

Читайте также: Выборы в Киеве будут проведены в 2013 г., - Рыбак

По его словам, "Удар" согласится на выдвижение кандидата от другой политсилы. "Самое главное, чтобы кандидат от оппозиции был единым", - отметил он. Кандидатура будущего выдвиженца сейчас обсуждается в оппозиционных кругах.

Напомним, полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета.

Читайте также: Безупречной даты одновременного проведения выборов мэра Киева и Киевсовета не существует, - ЦИК

Вчера член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что юридически безупречной даты одновременного проведения выборов мэра Киева и Киевсовета на сегодняшний день не существует. Поскольку в 2012 г. полномочия мэра Киева прекратились досрочно, следующие мэрские выборы должны быть внеочередными. По его словам, это означает, что на следующих выборах депутаты Киевского горсовета будут избраны на 5 лет, а мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов. При этом выборы мэра могут не состояться в этом году.

Отметим, в начале месяца спикер парламента Владимир Рыбак, что вопросом проведения выборов мэра Киева займется профильный комитет Верховной Рады. Спикер считает, что выборы мэра состоятся вместе с выборами в Киевсовет - в мае-июне. По его словам, парламент поддержит проведение в одно время выборов в Киевсовет и выборов мэра Киева.

Читайте также: Порошенко признал, что оппозиция предложила ему быть кандидатом в мэры Киева

Основными кандидатами на кресло мэра столицы считаются действующий глава КГГА Александр Попов и кандидат от оппозиции - им могут стать Виталий Кличко или Петр Порошенко. Пока о других кандидатурах не слышно.