Лучше оставить текущий состав Киевсовета, где даже т.н. лидеры оппозиции заявляют о том, как они против, а голосуют так, как надо", - подчеркнул источник в КГГА.

Читайте также: Выборы в Киеве можно провести осенью 2013 г., - Ефремов

Напомним, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявлял, что выборы городского головы Киева состоятся осенью с.г. Еще один представитель ПР, нардеп Дмитрий Святаш утверждал, что выборы мэра столицы могут не состояться до ноябрьского саммита Украина-ЕС.

Следует отметить, что спикер Владимир Рыбак не исключал, что парламент может назначить внеочередные выборы в Киеве на осень этого года. Кроме того, о возможных выборах и намерении ПР поддержать их проведение осенью недавно говорила Инна Богословская. Похоже, в ПР уже не настолько критично настроены по вопросу о выборах в столице. Все равно ведь новоизбранный мэр будет слишком ограничен в полномочиях.

Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины вынес решение относительно местных выборов и постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 г.

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции, "Удар" и "Батькивщина" подали заявления на обнуление списков.

Читайте также: Оппозиция предлагает парламенту назначить выборы в Киеве на 27 октября 2013 г

А советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента (АП) Украины Марина Ставнийчук на заявила, что КСУ не может запретить Верховной Раде назначить выборы в Киеве.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а Леонид Черновецкий сложил с себя полномочия в начале лета 2012 г., срок полномочий депутатов Киевского горсовета истек  в июне 2013 г.