По информации источников газеты "24", близких к Секретариату президента, Виктор Ющенко может подписать новый указ о роспуске ВР 23 ноября (дабы формально не нарушить, согласно Конституции, годовой иммунитет для Рады VI созыва) и назначить выборы на 25 января.

 

 

Дата выборов смещается из-за того, что БЮТ и Секретариат президента продолжают скучные позиционные бои в стенах украинских судов. Теперь уже Киевский областной административный суд в среду приостановил действие указа Виктора Ющенко о ликвидации Киевского окружного административного суда (напомним, он отменил президентский указ о выборах, назначенных на 7 декабря). И скорее всего, судебная волокита закончится ещё не скоро.

 

 

В Партии регионов считают, что "бютовцы" попросту затягивают время. "Они в борьбе с Секретариатом хотят показать оранжевому избирателю, который в основном против выборов, что также против них, а последние проводятся по указанию Ющенко. Таким образом, они рассчитывают, что симпатии, а следовательно и голоса центра и запада Украины будут у них.

 

 

Так что выборы будут - просто не 7 декабря, так как без нарушений сроков их провести уже нельзя, а, вероятно, числа 14, может 21 декабря.

 

 

Если же выборы перенесут на следующий год, то это для Тимошенко будет ещё хуже - как раз на начало 2009 года прогнозируют пик кризиса в Украине. И от рейтинга премьера ничего не останется", - сказал нам источник в руководстве ПР.

 

 

Источник в Секретариате президента подтвердил газете "Сегодня", что перенос выборов на 14 декабря совсем не исключён. "Тем более, что у президента возникли проблемы с

"Нашей Украиной", - говорит источник. - Последняя хочет войти в блок Ющенко, но диктовать там свои условия. Поэтому вполне возможно, что "Наша Украина" пойдёт отдельно, "Единый центр" - отдельно. И ещё под кураторством Банковой будет Блок Черновецкого".

 

 

Вчера во время рабочей поездки в Запорожскую область президент Виктор Ющенко заявил, что от идеи досрочных выборов отказываться не намерен, однако не стал отвечать на вопрос о возможном переносе даты их проведения.

 

 

"Выборы состоятся независимо от трюков, которые демонстрируют премьер-министр и её политическая сила", – заявил господин Ющенко. Столь же резко он осудил действия БЮТ, связанные с оспариванием указов президента в судах общей юрисдикции, отметив, что считает их "не признаком демократии, а политическим рейдерством".

 

 

Глава государства отметил, что понял опасность ситуации, при которой "одна политическая сила получает управление судебной системой". Очевидно, господин Ющенко снова имел в виду БЮТ, чей бывший представитель Василий Онопенко возглавляет Верховный суд. При этом президент заверил журналистов, что противостояние СП и БЮТ в судах в ближайшее время завершится: "Я работаю над этим. И ближайшие два-три дня я посвящу тому, как найти компромисс и выйти из этой ситуации".

 

 

Задача-максимум БЮТ — заставить Ющенко отменить выборы, пишет "Сегодня". Задача-минимум — отсрочить их на время после нового года. "Бютовец" Святослав Олийнык напоминает, что выборы-2007 смогли состояться только после того, как все ведущие политсилы согласились на их проведение.

 

 

"И сейчас мы считаем, что указ о досрочных выборах может быть издан только после 23 ноября. Таким образом, выборы могли бы состояться как минимум в конце января следующего года. Однако согласие на них мы можем дать, если будет принят бюджет-2009 и пакет антикризисных мер. В противном случае выборов не будет".

 

 

Кстати, как выход из нынешнего кризиса Олийнык предлагает попросту отправить в отставку президента. "Но это моя личная позиция, которую я озвучиваю на каждом заседании фракции. Однако у неё всё больше сторонников среди моих коллег. Мы можем это сделать не по ст.111, а по ст.110, которая даёт возможность начать процедуру импичмента утром, а закончить вечером".

 

 

Согласно этой статье, президент может быть лишён своего поста на основании недееспособности. Для этого достаточно медицинского заключения, соответствующего решения Верховного суда (его глава Онопенко, как уже упоминалось, выходец из БЮТ) и 226 голосов парламентариев.

 

 

Отличия и схожести кризисов 2007 и 2008.

 

 

Отличия…

 

 

- В 2008 году президент издал указ в соответствии с Конституцией – коалиции в парламенте не существовало больше месяца, а в стране не было дееспособного парламента и вообще государственной власти. В 2007 году президент издал указ при том, что существовали дееспособная коалиция и правительство.

 

 

- В 2007 году коалиция в противостоянии с президентом использовала народные массы, политики ещё пользовались у народа поддержкой. Нынешнее противостояние протекает при полном безразличии населения, которое уже не верит ни одному политику.

 

 

- В 2007 году коалиция оспаривала указ в Конституционном суде (и с этим был согласен президент), в 2008 БЮТ оспаривает в обычном суде, что, по мнению стороны президента, незаконно.

 

 

- В 2007 году Ющенко противостоял Янукович, который склонен всегда идти на компромиссы и таки пошёл. В 2008 году – Тимошенко, которая ни с кем никогда на компромиссы не идёт.

 

 

…и схожести

 

 

- В обоих случаях действующий премьер возглавил борьбу за отмену указа о роспуске Рады.

 

 

- В обоих случаях из-за противодействия премьера досрочные выборы оказывались под угрозой срыва.

 

 

- В обоих случаях президент и премьер вовлекали в борьбу подконтрольные им силовые структуры.

 

 

- В обоих случаях борьба велась в судах с увольнением судей, противоречащими друг другу решениями и прочее.