пятницу, 31 мая. Такое мнение РБК-Украина выразил народный депутат из фракции ПР Владимир Олийнык. На вопрос, действительно ли в пятницу КСУ примет решение по выборам в Киеве, Олийнык ответил: "Я думаю, что это возможно... Исходя из того, что в пятницу у нас рабочий день, то это возможно".

В то же время Олийнык отметил, что "Конституционный суд видит те процессы, которые происходят в парламенте и обществе, и поэтому понимает, что нужно как можно быстрее дать ответы на эти вопросы".

Схожее мнение высказывают и в оппозиционном лагере. Решение КСУ по выборам в Киеве ожидается в четверг, 30 мая, сообщил РБК-Украина народный депутат из фракции "Батькивщина" Владимир Бондаренко. "По моей информации, решение КСУ по выборам в Киеве будет в четверг, 30 мая", - заявил он.

По словам парламентария, суть решения КСУ будет заключаться в следующем: "Если и проводить выборы в столице, то только мэра, а не Киевсовета. При этом выборы проведут в крайне неудобное время для оппозиции: в конце июля или начале августа. При этом полномочия мэра Киева будут оставаться такими же ограниченными, а реальные рычаги управления останутся у главы администрации".

Читайте также: ПР и оппозиция согласны на проведение выборов в Киеве в августе, если так решит КСУ

В "Ударе" считают, что КСУ вынесет решение по делу о назначении выборов в Киеве до конца текущей недели, чтобы ВР на следующей неделе приняла постановление о выборах мэра. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат из фракции "Удар" Валерий Карпунцов.

"Мы уже прогнозировали, что этот КСУ вынесет подтасованное решение, а именно - выгодное Партии регионов. Очевидно, будет вынесено решение о том, что выборы в Киеве будут в конце лета. И это будут выборы только мэра, но не Киевсовета. Такое решение однозначно будет незаконным. Решение КСУ будет однозначно до конца текущей недели", - отметил оппозиционер.

По словам Карпунцова, в таком случае парламент на следующей неделе проголосует за постановление о проведении выборов в Киеве: "Решение КСУ специально подготовят к концу недели, чтобы на следующей неделе в Верховной Раде было принято постановление".

На уточняющий вопрос о том, будет ли оппозиция голосовать "за" такое постановление, он сказал: "Естественно, мы выступаем за проведение как выборов мэра, так и Киевсовета. Но в любом случае нужно будет принимать решение по выборам в Киеве, которое необходимо было принимать давно".

Читайте также: Конституционный суд начал рассмотрение дела о выборах в Киеве

Ранее сегодня в украинских СМИ появилась информация о том, что КСУ обнародует свое решение по делу о столичных выборах в пятницу, 31 мая. В пресс-службе КСУ заявили, что решение по этому вопросу еще не принято и в настоящее время продолжается рассмотрение поданного 48 депутатами представления об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве.

Отметим, что ВР сократила работу второй сессии парламента VII созыва на неделю. Таким образом, у нардепов осталось три пленарные недели до каникул, в течение которых должен быть решен вопрос выборов в Киеве.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226. Позже, 16 апреля, произошел повторный провал: ВР отклонила проект постановления №1034, которым предлагалось назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета. "За" проголосовали 200 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Читайте также: Оппозиция назовет единого кандидата, когда парламент назначит дату выборов, - Ярема