При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно. Таким образом, нарушаются нормы закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

При этом политик сообщил, что на сегодня в комитет не поступило ни одного предложения к тексту постановления о назначении выборов в Киеве.

Ранее сообщалось, что комитет ВР по вопросам местного самоуправления предлагает рассмотреть постановление о выборах в Киеве 4 апреля.

Читайте также: "Батькивщина" призывает киевлян 2 апреля прийти на митинг под здание Рады

Ранее сегодня, во время согласительного совета спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что Рада может назначить выборы в Киеве уже на ближайшей неделе: "Мы также рассмотрим вопрос об избрании киевского городского головы и депутатов. Мы рассмотрим этот вопрос, если, естественно, комитет его подготовит", - добавил Рыбак.

Оппозиция в свою очередь требует рассмотреть вопрос о киевских выборах завтра, 2 апреля. Кроме того, оппозиция созывает митинг под здание Верховной Рады Украины на 2 апреля 2013 г., чтобы "отстоять свое право избирать городскую власть и заставить Партию регионов назначить выборы в Киеве".

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада только со второй попытки приняла в первом чтении за основу проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Партия регионов заявляла, что на этом собирается взять тайм-аут, для того чтобы дождаться рекомендаций Конституционного суда. В ПР обещают голосовать за законопроект и во втором чтении, однако при условии, что Конституционный суд даст свои толкования по этому поводу.

Читайте также: Рада в первом чтении поддержала проведение выборов в Киеве 2 июня (видео)

Именно вопрос киевских выборов стал причиной разблокирования парламента, хотя оппозиция выдвигала значительно больше требований. Некоторые из них все же были удовлетворены.

Отметим также, оппозиционные партии так и не выработали единой позиции по поводу выборов вКиеве. "Свобода", например, считает нецелесообразным вносить изменения в закон о выборах в столице, на которых настаивает "Удар". Его лидер Виталий Кличко, от которого уже давно ожидают заявления о намерении баллотироваться на пост мэра, тянет время, по его словам до момента назначения выборов. Пока Кличко ждет и от "свободы" и от "Батькивщины" периодически исходят предложения по собственным кандидатам на мэрское кресло.

Читайте также: Верховная Рада на текущей неделе может назначить выборы в Киеве, - Рыбак

По мнению спикера ВР Владимира Рыбак если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что, по договоренности фракций оппозиции и большинства, в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Напомним, четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а полномочия депутатов Киевского городского совета закончатся в июне 2013 г.