Крупного отрыва они добились в Триполи и Бенгази", - заявил лидер партии "Справедливость и Строительство" Мохаммед Сауан.

7 июля с.г. в Ливии проходили выборы 200 депутатов в учредительную ассамблею - Всеобщий национальный конгресс (ВНК). Первостепенной задачей формируемого законодательного органа станет написание новой государственной конституции. Прошедшие выборы стали первыми в стране после свержения Муаммара Каддафи, который правил Ливией более 40 лет.

В ВНК 80 мест будут предоставлены партийным кандидатам, остальные 120 депутатов формально являются независимыми.

В ливийском избиркоме признают, что выборы проходили с рядом нарушений. Так, из-за бойкота и угрозы безопасности не открылись примерно 100 из 1,5 тыс. участков для голосования.

В связи с напряженной обстановкой в Ливии власти ввели в стране чрезвычайный режим на время проведения выборов. Обеспечивали порядок во время голосование более 50 тыс. полицейских. За несколько дней до начала выборов по стране прокатилась волна нападений на региональные избиркомы, в ряде городов были сожжены бюллетени.

Предварительные итоги будут озвучены не ранее вечера 9 июля с.г., а оглашение окончательных результатов ожидается не ранее, чем через неделю.

Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки во время парламентских выборов между сотрудниками службы безопасности и протестующими против выборов убит один человек, двое ранены.

Напомним, 6 июля в окрестностях Бенгази был сбит вертолет с документами для голосования, погиб сотрудник избирательной комиссии. Ранее из-за действий повстанцев власти были вынуждены приостановить работу трех нефтеперерабатывающих заводов на востоке страны.