Избирательные участки начали работу в 8:00 по местному времени (8:00 по Киеву). Прием бюллетеней продлится до 20:00.

Читайте также: Против Белоруссии будут усилены санкции со стороны Евросоюза

Всего на 110 мест в парламенте на нынешних выборах претендуют более 290 кандидатов. Среди них всего 26 представителей оппозиции.

Ранее две крупнейшие оппозиционные белорусские партии (Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия) сняли своих кандидатов с выборов, обосновав это "отсутствием в Белоруссии честных выборов". Кроме того, представители шести оппозиционных структур выступили 21 сентября 2012 г. с единым призывом к избирателям не участвовать в выборах.

Читайте также: Белоруссия отзывает своих послов из Швеции

Вместе с тем, в Центризбиркоме отмечают, что на текущих выборах пока не зафиксировано ни одного серьезного инцидента. По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николая Лозовика, кампания проходит "весьма спокойно, каких-то официальных жалоб и заявлений ни от наблюдателей, ни от избирателей в центральную комиссию пока не поступало".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Согласно информации белорусского ЦИКа, в выборах примут участие порядка 1000 иностранных наблюдателей.

В Белоруссии установлена мажоритарная избирательная система. Чтобы выборы были признаны состоявшимися в первом туре, на участки должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей.