Таким образом, на данный момент в Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Напомним, на этих выборах в РФ установлен 7%-ый проходной барьер.

По предварительным данным, "Единая Россия" получит в Госдуме 238 мандатов, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64, ЛДПР - 56, сообщил Чуров. Это значит, что правящая "Единая Россия" теряет конституционное большинство в Госдуме, которое она имела по итогам предыдущих выборов.

По его словам, явка на выборах в Госдуму составила 60,2%.

Как заявил журналистам секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, Борис Грызлов может остаться спикером Государственной думы VI созыва. Кандидатура Грызлова "устраивает партию "Единая Россия" в качестве спикера новой Госдумы", сказал Неверов.

Отметим, по результатам Exit-poll (опроса на выходе с избирательных участков), проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в Государственную думу VI созыва проходят четыре партии: "Единая Россия" (48,5% голосов), КПРФ (19,8%), "Справедливая Россия" (12,8%) и ЛДПР (11,42%). Exit-poll ВЦИОМ был проведен 4 декабря 2011 г. Всего было опрошено 250 тыс. 994 человек на 1 тыс. 746 избирательных участках в 62 регионах России.

Данные ВЦИОМа несколько расходятся с данными по exit-poll ФОМа. У ВЦИОМа больше набирает "Единая Россия" 48,5% против 46% у ФОМа, "Яблоко" - 4,17% против 3,6% и "Правое дело" - 1,1% против 0,6%. В свою очередь ФОМ дает более высокие данные по голосованию за КПРФ - 21% против 19,8%, "Справедливую Россию" 14,1% против 12,8%, ЛДПР 13,2% против 11,4%. "Патриоты России" согласно обоим опросам набирают 0,9% голосов избирателей.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

Напомним, для проведения парламентских выборов в стране было образовано почти 97 тыс. избирательных участков. Впервые в истории России депутаты Госдумы избирались на пятилетний срок (ранее срок их полномочий составлял четыре года). На 450 мест в российском парламенте претендовали все семь действующих в РФ в настоящее время политических партий. В бюллетени для голосования были включены: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 11 политических партий из 15 зарегистрированных на тот момент.

Контролировали ход голосования и подсчет голосов, по данным ЦИК РФ, более 500 тыс. российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приехали около 700 международных наблюдателей.

Выборы в Госдуму проходили по пропорциональной системе: все 450 депутатов палаты избирались по партийным спискам. При этом на данных выборах в федеральную часть списка партии могли включить до десяти человек (ранее - не более трех). В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса. Кроме того, на этих выборах может быть опробована законодательная новация: в случае, если какая-нибудь партия наберет от 5 до 7% голосов, она будет представлена в Госдуме. Партия, набравшая от 5 до 6%, получит один депутатский мандат, от 6 до 7% - два мандата.

Выборы будут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получила 7 и более процентов голосов избирателей, или если все партии получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей. Согласно действующему законодательству РФ, выборы могут быть признаны недействительными в случаях, если нарушения, допущенные при их проведении, не позволяют достоверно определить результаты голосования. Кроме того, выборы могут быть недействительными, если отменены итоги голосования на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общей численности включенных в списки избирателей в целом по стране. Если выборы депутатов Госдумы признаны несостоявшимися или недействительными, ЦИК назначает повторные выборы, которые проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Подведение итогов голосования по стране должно завершиться не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г.