его преимущества. Среди таких штатов - Огайо, Колорадо, Айова, Флорида, Нью-Гемпшир, Висконсин, Вирджиния и Невада.

Отметим, что американская система выборов Президента предусматривает, что победителем в каждом конкретном штате становится тот кандидат, который получит поддержку не менее 270 членов коллегии выборщиков.

Читайте также: Обама отменил мероприятия избирательной кампании из-за урагана "Сэнди"

Напомним, вчера, 1 ноября, Обама проводил свою кампанию в штатах Висконсин и Невада, в то время как Ромни сосредоточился на агитации в Вирджинии.

Как сообщалось, в США среди избирателей, проголосовавших досрочно, с уверенным преимуществом лидирует Обама. Согласно результатам опроса Reuters/Ipsos, среди тех, кто уже опустил бюллетень в урну, Обама набирает 54%, а его соперник Ромни - лишь 39%. Выборка для исследования включала 960 человек, статистическая погрешность составляет 3,5%.

По данным социологов, досрочно свои голоса отдали уже 18% американцев. В их числе - около 25% представителей этнических меньшинств, более расположенных к Обаме, и чуть менее, чем каждый пятый белый избиратель.

Читайте также: Ромни увеличил отрыв от Обамы до 1 п.п., - опрос

Аналитики ожидают, что досрочно проголосуют от 35 до 40% избирателей. В ряде штатов исполнить гражданский долг можно было уже с начала сентября. Большинству жителей США эту возможность предоставили только в последние недели.

Оба кандидата призывали своих сторонников определиться с выбором еще до 6 ноября. Впервые в американской истории действующий глава государства Барак Обама 25 октября сам проголосовал досрочно. Свой бюллетень он опустил в урну для голосования на участке в Центре им. Мартина Лютера Кинга в Чикаго. Супруга Президента Мишель Обама также проголосовала раньше других: свой бюллетень она отправила по почте уже 15 октября.

Читайте также: Хиллари Клинтон подтвердила, что покинет пост Госсекретаря США в начале 2013 г

Ранее сообщалось, что кандидат от Демократической партии на пост Президента США Обама стал победителем финальных теледебатов, состоявшихся в городе Бока-Ратон, штат Флорида. За действующего американского лидера проголосовали 48% телезрителей, кандидату от Республиканской партии Митту Ромни отдали предпочтение только 40% респондентов, принявших участие в блиц-опросе, проведенном телеканалом CNN. Первые дебаты с небольшим отрывом выиграл Ромни, во втором раунде победу одержал уже Обама.

Социологические опросы показывают, что число сторонников обоих кандидатов практически одинаково, но Обама пользуется большей поддержкой в ключевых штатах.

Президентские выборы пройдут в США 6 ноября. На них будут определены лица, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов. Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.