Один голос достался Гари Джонсону от партии либертарианцев, передает Fox News.

Читайте также: Приход к власти в США Ромни приведет к негативным последствиям для мировой экономики, - эксперт

Часть предвыборной гонки кандидатов на пост Президента США была сорвана из-за урагана "Сэнди". В результате жителям американского штата Нью-Джерси, наиболее пострадавшего от стихии, местные власти разрешили голосовать посредством электронной почты.

Такую возможность получат и спасатели, ликвидирующие последствия урагана. Тем, кто не сможет посетить избирательный участок, предлагается уведомить власти своего округа по электронной почте или по факсу. Эксперты обращают внимание, что подобная система пока что не проверена и может оказаться уязвимой для злоумышленников.

Читайте также: Досрочное голосование приносит успех Обаме

В 2008 году по итогам досрочного голосования Обама добился убедительной победы над своим конкурентом Джоном Макейном. В ходе нынешней избирательной кампании демократы чаще республиканцев призывают исполнить гражданский долг, не дожидаясь дня выборов.

Как сообщалось ранее, Обама стал победителем финальных теледебатов, состоявшихся в городе Бока-Ратон, штат Флорида. За действующего американского лидера проголосовали 48% телезрителей, Ромни отдали предпочтение только 40% респондентов, принявших участие в блицопросе, проведенном телеканалом CNN. Первые дебаты с небольшим отрывом выиграл Ромни, во втором раунде победу одержал уже Обама.

Фундаментальные разногласия Обамы и Ромни заключаются в использовании и финансировании вооруженных сил. Действующий Президент намерен урезать расходы на армию почти на полтриллиона долларов за 10 лет. Ромни, напротив, хочет добавить военным больше 2 трлн долл. Сокращать расходы необходимо, для того чтобы обуздать гигантский госдолг США, который превышает 16 трлн долл. Это, пожалуй, главная проблема страны.

Также тяжким бременем лежит высокая безработица. В двух словах, главное в экономическом курсе Президента-демократа - увеличение налоговой нагрузки на обеспеченных граждан и крупные корпорации в пользу малоимущих. Кандидат-республиканец предлагает снижать налоги, чтобы поддержать бизнес.

Читайте также: Обама и Ромни обменялись колкостями на благотворительном ужине (видео)

Президентские выборы в Соединенных Штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. изберут Президента и вице-президента США.

Американская система выборов Президента предусматривает, что победителем в каждом конкретном штате становится тот кандидат, который получит поддержку не менее 270 членов коллегии выборщиков.

Читайте также: В США 99-летняя жительница впервые проголосовала на президентских выборах

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

Отметим также, что сегодня американцы будут выбирать нескольких губернаторов, всю палату представителей и одну треть сената.

В США шесть часовых поясов и разница во времени между Украиной и США составляет от 6 до 13 часов.