Для Соединенных Штатов Америки лучшие времена - впереди", - сказал Обама, после того как появился на сцене вместе с супругой и двумя дочерьми.

Обама заявил, что возвращается в Белый дом "более решительным и вдохновленным" и готов сотрудничать с лидерами обеих политических партий в деле сокращения бюджетного дефицита, реформирования Налогового кодекса и разрешения иммиграционных вопросов.

Читайте также: Обама уверенно побеждает Ромни, - итоги выборов в США

Кандидат от Демократической партии Обама уверенно переизбирается на второй срок по итогам выборов 6 ноября 2012 г. По данным телекомпании CNN, Обама набирает на данный момент более 300 голосов выборщиков против 206 у республиканского кандидата Митта Ромни, который ранее признал свое поражение. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков.

Решающее значение в победе Обамы сыграла поддержка избирателей в "колеблющихся" штатах Огайо, Вирджиния, Айова, Нью-Гемпшир, Висконсин, Невада и Колорадо, тогда как Ромни одержал победу в традиционно "республиканских" штатах и лишь одном "колеблющемся" - Северной Каролине.

Примечательно, что по предварительным данным, Ромни поддержало большее количество рядовых избирателей - 42,6 млн против 41,8 млн голосов, поданных за Обаму. Если подобный разрыв сохранится и после окончательного подведения итогов выборов, то в зеркальном отражении повторится ситуация выборов 2000 г., когда республиканец Джордж Буш-младший опередил Альберта Гора по количеству выборщиков, но уступил в "народном голосовании".

Эти выборы стали 57-ми по счету в истории США. Помимо Президента, в США состоялись еще 14 тыс. выборов разного уровня, в том числе выборы в Палату представителей и выборы губернаторов штатов.

Читайте также: Вслед за победой Обамы демократы получат большинство в Сенате США

Также, по итогам голосования в верхнюю палату Конгресса США - Сенат, - Республиканская партия потеряла три места. Таким образом, Демократическая партия США получит большинство в Сенате - у демократов в Сенате будет около 49% мест против 43% мест у республиканцев.

Кроме того, 6 ноября состоялись промежуточные выборы в нижнюю палату Конгресса - Палату представителей. Республиканцам удалось сохранить контроль над парламентом. Согласно предварительным данным, демократы не смогли изменить расстановку сил: сторонники Барака Обамы сохранят около 195 мест из 435, при том, что для контроля над Палатой необходимо 218 голосов.