Европейское учреждение указывает на ряд негативных аспектов предвыборного периода, а именно: арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие ровных условий, вызванных в первую очередь злоупотреблением административным ресурсом, случаи давления и запугивания кандидатов и работников избирательных комиссий, нехватка прозрачности в кампании и сфере финансирования партий, а также отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Кроме того, в резолюции идет речь о нарушении во время избирательного процесса, задержку процесса подсчета голосов, а также пребывание в тюрьме лидеров оппозиции. Европарламент призывает новое правительство Украины продолжать работу над законопроектом о финансировании партий с целью обеспечения большей прозрачности финансирования и расходов политсил, полного раскрытия источников и сумм расходов на избирательную кампанию, а также предусмотреть санкции за нарушение положений финансирования избирательной кампании.

Читайте также: Западные наблюдатели негативно оценили проведение избирательной кампании в Украине

Кроме того, европарламентарии призывают украинское правительство в диалоге со всеми политическими партиями решить вопрос относительно нарушений во время парламентских выборов и ожидают от украинского парламента устранения недостатков избирательного законодательства.

Вчера в Европарламенте состоялись дебаты относительно ситуации в Украине, во время которых депутаты высказались за подписание соглашения об ассоциации с Украиной после того, как Киев продемонстрирует прогресс в ряде реформ.

Также на сайте Европарламента обнародовано сообщение, в котором депутаты Европарламента призывают демократические партии Украины не сотрудничать с партией "Свобода".

Читайте также: Украина получила очередную негативную оценку от международных наблюдателей

"Депутаты Европарламента обеспокоены в связи с ростом националистических настроений в Украине, выраженном в поддержке партии "Свобода", которая вошла в парламент Украины. ЕП напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС, и он обращается к демократическим партиям в украинском парламенте не сотрудничать, не поддерживать и не формировать коалиции с этой партией", - говорится в сообщении.

Напомним, сразу после выборов и в последующих отчетах международные организации раскритиковали парламентские выборы в Украине. По мнению западных наблюдателей, они стали регрессом в сравнении с выборами 2006-2007 гг. Особой критике поддался процесс подсчета голосов, который, по мнению наблюдателей, проходил с серьезными нарушениями.

Напомним, выборы народных депутатов Украины состоялись 28 октября. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. 12 декабря новый парламент впервые собрался на заседание.