2013 г. ожидает визит премьер-министра и главы МИД Финляндии, - Янукович

"28 октября состоятся выборы в Верховную Раду. Надеемся, что они будут справедливыми, прозрачными и демократическими", - отметил Янукович.

Президент напомнил, что во время выборов в Украине будут работать наблюдатели из разных стран, в том числе из Финляндии. "Для нас очень важно, чтобы позиция Финляндии была беспристрастной", - добавил Янукович.

Президент Финляндии, в свою очередь, приветствовал намерение своего украинского коллеги обеспечить проведение в стране честных и демократических парламентских выборов.

Читайте также: Парламентские выборы в Украине должны быть проведены в соответствии с международными стандартами, - Хельга Шмид

Как сообщалось сегодня, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) дала высокую оценку подготовке к парламентским выборам в Украине.

Как сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Волошин, по итогам визита в Украину 19-21 сентября предвыборная миссия ПАСЕ обнародовала общее заявление. "Мы бы хотели обратить внимание на ряд замечаний и пожеланий, но нас заинтересовал один из пассажей. Миссия выражает обеспокоенность заключениями Тимошенко и Луценко. Но этот вопрос не может быть определяющим в признании выборов легитимными", - отметил Волошин.

По словам чиновника МИД, это еще один аргумент в пользу того, что оценки должны даваться по ходу выборов, а не в результате усилий украинской оппозиции: "Присутствие международных наблюдателей от разных миссий подтверждает нашу готовность проведения честных демократичных выборов".

Читайте также: ЦИК запретила гражданам, не меняющим избирательный адрес, голосовать за пределами округа

Напомним, 22 сентября наблюдатели от ПАСЕ заявили об обеспокоенности "олигархизацией" украинской политики - слиянием политических и экономических интересов. Так, ПАСЕ призвала украинскую власть воздержаться от злоупотребления административным ресурсом и снова заявила о том, что предстоящие парламентские выборы станут лакмусовой бумажкой приверженности Украины принципам демократии на пути дальнейшей европейской интеграции.

Кроме того, делегация ПАСЕ призвала к расширению плюрализма СМИ накануне дня выборов, а также обратилась к властям, государственным и частным СМИ, в частности, телевидению, обеспечить сбалансированное, объективное освещение платформы и политики партий, участвующих в выборах.

"В этом контексте мы выражаем глубокую озабоченность в связи с законопроектом о криминализации клеветы и настоятельно призываем парламент, прежде чем окончательно принять его, принять во внимание мнение экспертов Совета Европы", - сказано в сообщении.

Читайте также: CIS-EMO представит ОБСЕ доклад о предвыборной ситуации в Украине

Члены делегации снова подчеркнули, что предвыборный период "был омрачен лишением свободы бывших членов правительства и лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

Ранее помощник государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Филип Гордон заявил, что отношения Соединенных Штатов Америки с Украиной "поставлены на паузу" из-за преследования украинской властью бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других деятелей оппозиции.

Накануне комитет Сената США по иностранным делам одобрил проект резолюции, которая, в случае принятия в Сенате, имела бы целью призвать правительство США отозвать посла из Украины и ввести визовые ограничения в отношении украинских чиновников, которые прибегают к нарушению прав человека, коррупции и другим антидемократическим действиям.

В Министерстве иностранных дел Украины в ответ обратили внимание, что этот проект пока не отражает позиции всего Сената.

Ранее сообщалось, что в американских политических кругах обсуждается возможность признания недемократическими предстоящих парламентских выборов в Украине.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Как сообщалось, 20 сентября Янукович заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано после парламентских выборов в Украине.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.