Читайте также: Суд Нью-Йорка отклонил иск американской UNICo о взыскании с Тимошенко 18,3 млн долл. долга ЕЭСУ

"Кассацию уже подали... Жалобу будет рассматривать Высший хозяйственный суд Украины", - сказала Емельянова.

О намерении Минюста обжаловать выплату Минобороны РФ долгов корпорации ЕЭСУ стало известно 5 декабря. "Во исполнение соответствующих поручений правительства Министерством юстиции будут приняты меры, определенные разделом XII-1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины ("Пересмотр судебных решений в кассационном порядке")", - говорилось в сообщении ведомства.

Отметим, что 3 декабря с.г. Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 19 сентября с.г. о выплате Кабинетом министров 3,1 млрд грн долгов корпорации ЕЭСУ.

Читайте также: Международная медкомиссия не видит противопоказаний для доставки Тимошенко в суд, - больница "Укрзализныци"

Как известно, Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 млрд грн по долгам корпорации ЕЭСУ. Так, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

В свою очередь, представитель корпорации ЕЭСУ в суде заявлял, что письма Лазаренко юридически не являются госгарантией, а ЕЭСУ не смогла выполнить поставки в полном объеме из-за давления со стороны госорганов Украины. Представители правительства Украины отмечали истечение срока исковой давности и утверждали, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ нет.

Читайте также: Международная юрфирма не увидела политической мотивации в приговоре Тимошенко, - Минюст

Как сообщалось накануне, Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ по обвинению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 18 января 2013 г. Отметим, что в ходе заседания защита обвиняемой ходатайствовала закрыть производство по делу в связи с отсутствием состава преступления. Защитник Сергей Власенко подчеркивал, что те же обвинения инкриминировали Юлии Тимошенко и в прошлом. По его словам, в 2005 г. Генпрокуратура закрыла дело, а Верховный суд Украины подтвердил законность такого решения.

В ответ на это в ГПУ подчеркнули, что заявления защиты подсудимой о наличии какого-то решения Верховного суда о закрытии дела относительно ЕЭСУ в 2005 г. не соответствуют действительности, напомнив, что подсудимая Тимошенко уже 12-й раз подряд не является на заседание.

"Никакого решения Верховного суда о том, что якобы уголовное дело по ЕЭСУ было когда-то закрыто, нет. Я подчеркиваю, такого решения не существует и никогда не существовало. А защита Тимошенко, как всегда, занимается искажением фактов и просто озвучивает ложную информацию", - сказала прокурор, добавив, что об отсутствии такого решения в свое время заявлял и председатель Верховного суда Украины Петр Пилипчук.

Читайте также: У ГПтС есть решение о принудительной доставке Тимошенко в суд по делу ЕЭСУ, - Власенко

Накануне Тимошенко отказалась принимать участие в судебном заседании по делу о деятельности ЕЭСУ. "Осужденная (Тимошенко) снова написала заявление о том, что участие в заседании принимать она не будет, ссылаясь на состояние своего здоровья", - говорилось в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы.

Ранее государственное обвинение заявило, что не видит оснований для закрытия уголовного дела о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. "Никаких оснований для приостановления и закрытия уголовного дела нет. Тем более, что эти вопросы рассматриваются на определенной стадии судебного процесса, а поскольку мы еще не начали судебного рассмотрения дела, к этим вопросам мы еще не дошли... Мы видим, что подсудимая не желает быть на судебном заседании и давать суду свои объяснения", - заявила гособвинитель Марина Капинос, комментируя ходатайство Тимошенко и ее защиты о закрытии уголовного дела.

Читайте также: Яценюк считает, что с Тимошенко можно снять судимость с помощью решения ЕСПЧ

Отметим, что уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ 29 марта с.г. было передано в суд. Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октябре 2011 г. приговорил экс-премьера Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Добавим также, что 29 августа с.г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил без изменений обвинительный приговор экс-премьеру Тимошенко.