77,2% участников будут сдавать тест на украинском языке, 22,2% - на русском. 0,6% участников будут сдавать тесты на венгерском, румынском и молдовском языках, сообщает Информационный центр независимого оценивания.

 

 

Тесты будут проводиться в 127 пунктах по всем регионам Украины, к работе во время тестирования привлечены более 5 тысяч специалистов.

 

 

Напомним, основная сессия внешнего независимого оценивания, начавшаяся 22 апреля, будет продолжаться до 4 июня. Те, кто по уважительным причинам не смог принять участие в основной сессии, имеют возможность сдать тесты во время дополнительной сессии, которая пройдёт с 26 июня по 4 июля.

 

 

Тем временем сертификаты с результатами внешнего оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины Украинский центр оценивания качества образования начал рассылать абитуриентам уже сегодня.

 

 

Сертификаты поступят в пункты регистрации, где их можно будет получить, предъявив паспорт или свидетельство о рождении. Открыть конверт может лишь его владелец. Именно он имеет право решать, сообщать ли о результатах тестирования учителям, руководителям школ, другим лицам.

 

 

Как сообщалось ранее, срок действия сертификата ограничен. Если в 2008 году абитуриенту не удалось по конкурсу пройти в выбранный вуз, следующей весной ему придётся заново регистрироваться и сдавать тесты.