Заявление было принято в Праге по итогам встречи министров иностранных дел стран Вышеградской четверки (В-4) в рамках председательства Чехии, в которой принял участие министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщает пресс-служба МИД.


Кроме того, министры иностранных дел стран В-4 приняли общее заявление, в котором задекларирована поддержка присоединения Украины к ПДЧ, реализации курса на евроатлантическую интеграцию Украины и предоставление содействия в проведении информационной кампании о НАТО.


Во время встречи главы внешнеполитических ведомств Польши, Словакии, Венгрии, Чехии и Украины обсудили комплекс вопросов по углублению сотрудничества между Украиной и странами В-4 на многосторонней основе в политической, экономической, военной, научно-образовательный и гуманитарной сферах.


В ходе встречи была подтверждена поддержка странами В-4 европейской и евроатлантической интеграции Украины.


Подчеркивалось, что сотрудничество в рамках В-4 с участием Украины будет содействовать углублению сотрудничества между Евросоюзом и Украиной и, вместе с тем, – отстаиванию региональных интересов в условиях расширения ЕС.


Во встрече принял участие государственный секретарь Швеции Франк Бельфраге – представитель страны, которая будет председательствовать в ЕС во второй половине 2009 года.


Участие Швеции во встрече Вышеградской четверки и Украины расширяет "группу друзей" Украины в ЕС, в которую входят, кроме стран В-4, также страны NB-6 – Дания, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, отмечает МИД Украины.