В лидерах подорожания - стоматология, финансы и банковское дело, архитектурный дизайн и автодело (плюс 43-57%). На 20-38% больше придется платить будущим экономистам, архитекторам и товароведам, а также специалистам в области информационных и отдельных пищевых технологий. В меньшей степени выросли цены для бухгалтеров и юристов - плюс 10-17%. При этом отдельные вузы подняли цену вдвое. В Крымском гуманитарном университете объяснили это тем, что они не повышали тарифов в прошлом году, поэтому теперь пришлось наверстывать на удорожание коммунальных услуг, а Киевский национальный университет строительства и архитектуры решил оставить цены на прошлогоднем уровне.

 

Самый дорогой контрактник - юрист из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, которому образование обойдется почти в 22000 гривен в год. В Харьковском политехе абитуриентам предлагают сэкономить на оплате контрактного обучения: заплатив до 15 июля (по старым ценам), будущий студент сэкономит 1820 гривен платы за год стационара или 880 гривен на заочном.

 

В столичном КПИ стараются напрямую заинтересовать студентов хорошо учиться. К примеру, на радиофакультете, который всегда был в числе самых сложных, в договоре на контрактную форму обучения предусмотрено условие, что если студент проучится два семестра на "хорошо" и "отлично", то со второго курса его переведут на бюджет, поэтому хорошо успевающих ребят на "контракте", как правило, просто не остается.