Напомним, ранее Венецианская комиссия изучила возможность обвинения высокопоставленных чиновников по статьям "превышение полномочий " и "злоупотребление властью " (ст. 364-365 Уголовного кодекса, по которым были осуждены экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко), раскритиковав их применение в ряде стран-членов Совета Европы.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что будет рассматривать вопрос о помиловании бывшего главы МВД Юрия Луценко только после решения Кассационного суда. "Нам нужно дождаться решения судов. После того, как суды вынесут вердикт, можно будет делать выводы. Кассационный суд еще не рассмотрел дело по Луценко. Откровенно говоря, я давно знаю Луценко. Как человека мне очень жалко Луценко. Он страдает за глупости, которые наделал со своим водителем. Хотел сделать как лучше, а попал под уголовную статью. Поэтому нужно дождаться Кассационного суда. Я откровенно об этом говорю, не смотря на то, что Луценко сегодня пытается из себя делать большого оппозиционера. Если суд его не освободит, я буду рассматривать вопрос о его помиловании. Когда дойдет моя очередь. Я не хочу давить на суд, давления на суд со стороны Президента не может быть. Нам нужно подождать еще немного, когда закончится суд", - сказал Янукович.

Читайте также: Янукович будет рассматривать вопрос о помиловании Луценко только после решения Кассационного суда

Во время "Диалога со страной" он отметил, что суды должны как можно быстрее обеспечить рассмотрение вопросов по Луценко. Президент тогда заявил: "Нужно, чтобы как можно быстрее, чтобы суды дали ответы. Я не раз говорил по Луценко, что он резко говорит в мой адрес. Но у него сложное состояние. Как политик я привык к таким резким высказываниям, часто несправедливым... Но я считаю, что по Луценко, когда придет время, завершатся все судебные рассмотрения, кассация, придет очередь Президента, я буду на этот вопрос смотреть. Меня спрашивали: соглашаюсь ли я, что это проблема? Естественно. Это вопрос нам мешает".

Таким образом, Янукович уже несколько раз намекнул на то, что готов помиловать Луценко, если суды его не освободят. Там не менее, сам Луценко заявлял, что просить о помиловании не будет, и вся его линия поведения выстроена так, чтобы подчеркнуть непризнание за собой вины в каких-либо преступлениях.

Читайте также: Янукович готов на "жесты" по отношению к Тимошенко и Луценко, но в "юридически-правовой плоскости"

Напомним, 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а 17 августа по делу о расследовании отравления Президента Виктора Ющенко Луценко получил два года ограничения свободы. ЕС неоднократно заявлял, что недоволен ситуацией с Юрием Луценко, считает ее проявлением избирательного правосудия, тормозящего евроинтеграционный процесс Украины.